Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Республиканской партии США усиливается раскол из-за помощи Украине — WP

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВид на Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото
Вид на Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Если республиканцы получат контроль над Конгрессом, их разногласия по поводу поддержки Киева перерастут в "открытую битву", отмечает СМИ.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. В Республиканской партии США усиливаются разногласия по вопросу поддержки Украины, сообщает The Washington Post.
По информации издания, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти предупредил, что партия прекратит или ограничит помощь Украине, если получит контроль над палатой по результатам промежуточных выборов.

"Возник редкий раскол в Республиканской партии — такой, который, вероятно, перерастет в более открытую битву, если республиканцы получат контроль над Конгрессом и столкнутся с настойчивыми требованиями президента США и эмоциональными призывами главы Украины", — отмечает газета.

Ранее группа республиканцев выступила против положения, внесенного демократами в обязательный законопроект, который позволил бы Минюсту США отправлять Украине миллионы долларов с помощью активов, изъятых у России. Согласно данным WP, большинство республиканцев заявляют, что лучше потратить больше денег на решение внутренних проблем. В некоторых случаях крайне правые кандидаты "повторяли похвалу" экс-президента Дональда Трампа в адрес российского лидера Владимира Путина и призывали полностью прекратить помощь.
Среди республиканцев много "ястребов старой закалки", которые обещали продолжать оказание помощи Киеву, а в некоторых случаях призывали Белый Дом сделать еще больше. Издание подчеркивает, что разногласия в партии "представляют вызов" для Джо Байдена, который работал над "созданием внутренней и глобальной коалиции" для поддержки Украины в условиях роста цен на продукты и топливо, а также "глобального продовольственного кризиса".
Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут 8 ноября. Американцам предстоит проголосовать за весь состав Палаты представителей и треть Сената. Сейчас Конгресс полностью контролируется демократами — однопартийцами Байдена, но, судя по опросам, республиканская оппозиция может получить большинство, по крайней мере, в одной из палат.
Флаг КНДР на автомобиле у здания МИД РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
КНДР обвинила США в подготовке к ядерной войне и провокациях
Лента новостей
0