Чего не хватает в питании детей и женщин в КР — тревожные итоги исследования

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольники в столовой. Архивное фото
Школьники в столовой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Исследование проводилось по всему Кыргызстану, в нем участвовали свыше трех тысяч домохозяйств.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Министерство здравоохранения КР совместно с международными организациями презентовало первое детализированное исследование по качеству питания детей и женщин в стране.
Исследование проводилось по всему Кыргызстану. Планировалось охватить 3 452 домохозяйства в регионах. Согласились на проведение 3 062 семьи. Образцы крови членов семей были проанализированы в сертифицированных лабораториях Германии, Иордании и Танзании.
Согласно результатам, распространенность анемии и дефицита железа, а также фолиевой кислоты среди женщин остается серьезной проблемой. Около 50 процентов беременных страдают анемией. Дефицит железа у 47 процентов детей от шести месяцев до пяти лет, что может негативно сказаться на их физическом и интеллектуальном развитии. У 86 процентов женщин и девочек-подростков выявлен дефицит фолиевой кислоты, который способен привести к различным порокам развития головного и спинного мозга у плода во время беременности.
Также было выявлено, что 44 процента женщин страдают от ожирения или избыточного веса и нехватки витамина D.
Кроме того, в исследовании приведены данные о задержке роста, об истощении, недостатке веса у детей. Эти факторы являются значительными препятствиями для экономической производительности страны в целом. К примеру, задержка роста может снизить валовой внутренний продукт страны на 3 процента. По оценкам Всемирного банка, снижение роста взрослого человека на 1 процент из-за задержки роста в детстве связано с потерей 1,4 процента экономической производительности. А дети с задержкой роста во взрослом возрасте зарабатывают на 20 процентов меньше по сравнению с людьми без задержки.
Задержка роста и развития возникает из-за плохого здоровья и питания матери, неправильного кормления младенцев и питания детей младшего возраста, а также инфекций. Отмечается, что для предотвращения дефицита питательных микроэлементов в рационе населения особую роль играет обогащение соли и муки, что является самым простым и дешевым решением проблемы.
Авоська - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2022
Как подорожали продукты в Кыргызстане за год — инфографика
Лента новостей
0