Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев помнить о важнейшем долге

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Жапаров отметил, что нужно гордиться великой историей народа.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал соотечественников не забывать о важнейшем долге — сохранить государственность, независимость для будущих поколений.
Глава государства обратился к гражданам по случаю Дней истории и памяти предков.
Он отметил, что на своем многовековом историческом пути народ проходит через огромные испытания, падения и взлеты.

"Кыргызский народ, издревле дороживший своей независимостью, крепко державший знамя государственности, всегда умевший отражать нашествия врагов и достойно побеждать, защищавший свои национальные интересы, сохранивший и передававший потомкам традиционные ценности и знания, продолжает жить. Эта наша великая история, которой мы можем гордиться", — сказано в обращении.

Жапаров сказал, что кыргызский народ проявляет уважение к предкам, передавшим нам независимость. Так, например, в этом году отмечали 230-летие Ормон-хана, 200-летие Байтик батыра, 140-летие просветителя и общественно-политического деятеля Ишеналы Арабаева, 110-летие народного писателя Туголбая Сыдыкбекова, 110-летие народного художника Гапара Айтиева. Также на государственном уровне празднуется 100-летие инициативы создания Кыргызской горной области, ставшей в начале ХХ века первой попыткой в стремлении к суверенитету.
В памяти народа навсегда сохранятся деяния многих выдающихся сыновей, таких как Абдыкерим Сыдыков, Ишеналы Арабаев, Касым Тыныстанов, Иманаалы Айдарбеков, Жусуп Абдрахманов, Абдыкадыр Орозбеков, и многих других, стоявших у истоков становления кыргызской государственности среди стран, ставших самостоятельными с установлением советской власти или образовавшихся в то время, говорится в обращении президента.
Жапаров добавил, что сегодня народ будет вспоминать и кыргызстанцев, совсем недавно героически погибших на границе во имя целостности страны.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Не забывать об ответственности — Садыр Жапаров поздравил журналистов
Лента новостей
0