Желание слушать грустную музыку психоаналитик назвал формой мазохизма

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДевушка слушает музыку в наушниках. Иллюстративное фото
Девушка слушает музыку в наушниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
От прослушивания грустной музыки человек приходит в возбуждение, а затем вновь возвращается к серым будням.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Люди, которые подолгу слушают грустную музыку, особенно в состоянии печали, скорее всего имеют склонность к мазохизму, заявил "Газете.Ru" медицинский психолог, судебный эксперт, политический и частный психоаналитик Олег Долгицкий.
По его словам, все дело в том, что грусть — это эмоция, которая вызывается скорее негативными переживаниями. Она сопровождает состояния уныния, меланхолии и хандры. Как правило, эта эмоция сигнализирует о неудовлетворенности человека текущим положением дел.

"При отсутствии мазохистских тенденций человек, находясь в таких условиях, предпринимает активные действия для выхода из ситуации. При наличии же этих тенденций человек получает извращенное удовольствие от происходящего вокруг негатива. Отдельное удовольствие ему доставляют жалобы своему окружению на текущую негативную ситуацию, при этом он совершенно ничего не делает, чтобы выйти из нее", — отметил Долгицкий.

С этой же целью — усиление негативных переживаний — некоторые люди слушают грустную музыку. Так принцип работы грусти становится сопряжен с психоаналитическим принципом удовольствия — в извращенной мазохистской форме.
"От прослушивания грустной музыки человек приходит в возбуждение, а потом вновь возвращается к своим серым будням, в результате чего, переживая разницу между чувством возбуждения от грустной музыки и чувством расслабления, избавляется от переживания негативных экзистенциалов смерти, одиночества и тошноты", — пояснил психолог.
Он уточнил, что такие состояния обычно характерны для инфантильной психики людей с недостаточно развитым "Я". Для них идеальная жизнь становится труднодостижимой не потому, что они не могут создать таких условий, а потому что эти условия не вызывают приятного для них извращенного чувства удовольствия.
Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Сигаретный дым, впитавшийся в одежду, может вызвать кожные болезни
Лента новостей
0