Решение комитета ЖК о границе с РУз получилось нелегитимным — Мадумаров

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Парламентарий попросил торага озвучить свое мнение по поводу решения комитета.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров считает, что вчерашнее решение парламентского Комитета по международным делам, касающееся границы с Узбекистаном, "получилось нелегитимным".
По его словам, в регламенте ЖК говорится, что заседание комитета считается правомочным при участии большинства членов, то есть в данном случае для кворума требовалось участие восьми членов комитета из 14.
"Вчера во время заседания юрист Жогорку Кенеша заявил, что присутствуют семь депутатов, кворум обеспечен и решение может быть принято. Если мы сами нарушаем конституционный закон, то чего требовать от остальных? Нурлан Тургунбекович (Шакиев, спикер. — Ред.) прошу вас как человека, который любит справедливость, борется за это и имеет свою позицию, озвучьте свое мнение о решении комитета", — призвал Мадумаров.
Накануне комитет в трех чтениях одобрил соглашения о кыргызско-узбекской границе и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища. Несколько депутатов в знак протеста отказались участвовать в голосовании и покинули заседание. Из зала вышли Чингиз Айдарбеков, Нилуфар Алимжанова, Адахан Мадумаров, Нуржигит Кадырбеков. Эрулан Кокулов покинул зал еще в начале заседания. Два депутата не участвовали.
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Где 140 гектаров? Депутаты нашли разницу в данных КР и РУз по границе
Лента новостей
0