На выборах президента РК лидирует Токаев — как оценили их наблюдатели от ПА ОДКБ

© AP Photo / Kazakhstan's President Press OfficeПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев голосует на избирательном участке в Астасне
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев голосует на избирательном участке в Астасне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
На избирательных участках были опрошены 482 тысячи казахстанцев.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. По данным еxit-poll, проведенного Институтом комплексных социальных исследований "Астана", на выборах президента РК лидирует Касым-Жомарт Токаев, сообщает Sputnik Казахстан.

"Использовался метод непрерывного потока. Его специфика в том, что интервьюеры, находящиеся на избирательном участке, опрашивают всех проголосовавших без исключения. Это наиболее трудоемкий метод", — отметил эксперт института Алибек Тажибаев.

Были опрошены 482 тысячи избирателей на 379 участках по всему Казахстану.
По результатам еxit-poll, кандидаты набрали следующее количество голосов:
Каракат Абден — 2,84%;
Нурлан Ауесбаев — 2,38%;
Жигули Дайрабаев — 3,68%;
Мейрам Кажыкен — 2,62%;
Касым-Жомарт Токаев — 82,02%;
Салтанат Турсынбекова — 2,24%;
"Против всех" — 4,22%.
Явка избирателей составила 70,6%.
Члены группы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ по итогам наблюдения за ходом выборов назвали их состязательными, а также соответствующими законодательству страны и международным стандартам.
"Члены группы не выявили жалоб на качество подготовки списков граждан, обладающих избирательным правом, процедуру выдачи бюллетеней и порядок голосования. ЦИК, территориальные и участковые избирательные комиссии создали все необходимые условия для эффективной работы международных наблюдателей", — говорится в заключении миссии.
Сегодня Центризбирком РК подведет предварительные итоги внеочередных выборов президента.
Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Токаев подписал закон о сокращении полномочий президента Казахстана
Лента новостей
0