Нарышкин рассказал о ситуации в Афганистане и возможных угрозах для стран ЦА

© AFP / MOHD RASFANТалибы на холме Вазир Акбар Хан в Афганистане. Архивное фото
Талибы на холме Вазир Акбар Хан в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Нарышкин сообщил о взаимодействии со спецслужбами стран ЦА по афганскому вопросу.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин рассказал о ситуации в Афганистане и возможных угрозах для стран Центральной Азии.
Он ответил на вопрос Sputnik Кыргызстан, что нужно сделать, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, и сможет ли фактическая власть Афганистана держать ситуацию под контролем.
Нарышкин отметил, что тема Афганистана одна из центральных в части взаимодействия Службы внешней разведки России со спецслужбами стран Центральной Азии.
"Конечно, Афганистан в центре нашего внимания, прежде всего потому, что все страны Центральной Азии, в том числе Кыргызстан, находятся очень близко к нему. Как всем известно, с территории Афганистана исходят угрозы терроризма, религиозного экстремизма, наркотрафика. Вот все эти темы мы достаточно скрупулезно отрабатываем. Мы ведем работу по противодействию различным деструктивным силам, пытающимся ограничить суверенитет наших стран, наше поступательное развитие. Эти силы представлены самыми разными акторами — и государственными, и негосударственными", — сказал он.
По мнению главы СВР России, десятилетняя агрессия США и их союзников в Афганистане не изменила репутацию республики. Присутствие американцев существенно осложнило положение народа Афганистана, сказал он.
Комментируя вопрос, не выйдет ли ситуация из-под контроля, Нарышкин сказал, что все зависит от действий нынешней власти.
"Во многом ситуация зависит от того, насколько нынешняя власть Афганистана найдет в себе силы мирным путем прийти к консенсусу, который бы учитывал интересы всех слоев и всех социальных групп. В этом случае международное сообщество может помочь афганскому народу начать строить новый Афганистан", — добавил он.
Делегация СРВ во главе с Нарышкиным побывала с визитом в Кыргызстане. Глава внешней разведки встретился с президентом Садыром Жапаровым и председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.
Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
США постоянно пытаются провоцировать конфликты в СНГ, заявил Нарышкин
Лента новостей
0