Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Упала зарплата наемников, воюющих в ВСУ, — командир отряда "Крым"

© AFP / ARIS MESSINISУкраинские военнослужащие целятся из оружия в городе Ирпень, к северо-западу от Киева. Архивное фото
Украинские военнослужащие целятся из оружия в городе Ирпень, к северо-западу от Киева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Данные были получены из показаний пленных и радиоперехватов.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Средняя зарплата иностранных наемников, воюющих в ВСУ, снизилась на 200-500 евро в сутки и составляет теперь около 1 000 в день, рассказал РИА Новости командир одного из подразделений российского добровольческого штурмового отряда "Крым" с позывным "Бонд".

"В самом начале, чтобы привлечь побольше народа, в качестве вознаграждения иностранным наемникам платили 1200-1500 евро в день. Сейчас где-то 1 000 евро — такая у них зарплата", — сообщил он.

Данные получены из показаний пленных и радиоперехватов. В качестве одного из примеров собеседник привел ситуацию на запорожском направлении, где воюет немало польских наемников.
"Есть подтверждения от наших товарищей, что это представители Польши. Есть радиоперехваты — там речь польская и форма, флаги. И пленные говорят об этом, и ребята, которые ходили в тыл к врагу", — сказал "Бонд".
В середине ноября член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что только в городе Запорожье находятся свыше тысячи иностранных наемников, в том числе из Грузии и Польши. Минобороны России сообщало, что среди иностранцев больше всего выходцев именно из Польши.
По информации РИА Новости, на одном из направлений в украинском наступлении в Харьковской области наряду с мужчинами участвовали польские наемницы. В начале ноября в Харьковской области уничтожили пытавшихся прорваться польских наемников.
Представитель МИД РФ Мария Захарова говорила, что к тому времени на Украину приехали свыше 8 тысяч наемников более чем из 60 стран, главным образом из Польши, США, Канады, Румынии и Великобритании, хотя во многих странах наемничество законодательно запрещено и преследуется в уголовном порядке. Более 3 тысяч иностранных боевиков на тот момент были уничтожены, столько же вернулись домой.
Флаг США перед монументом независимости на площади Майдан в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Условие, при котором Вашингтон может дальше помогать Киеву, назвал экс-аналитик ЦРУ
Лента новостей
0