Заявления и вопросы делегатов и ответы С. Жапарова — обзор второго дня курултая

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый Народный курултай в Бишкеке
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Вчера в Бишкеке начал работу первый Народный курултай. Помимо делегатов, в на нем присутствовали первые лица государства. Сегодня прошел второй и последний день мероприятия. Самые важные моменты читайте в обзоре.
В первый день было немало интересного. Прозвучало, например, заявление, что необходимо срочно переименовать все четыре района Бишкека. А экс-депутат Жогорку Кенеша Жылдызкан Жолдошева заявила, что стране не подходит президентская форма правления, нужно сменить ее на президентско-парламентскую. Делегат от Нарынской области Акназар Акматалиев попросил президента разрешить ввоз в страну праворульных автомобилей. Подробнее об этом можно прочесть в обзоре первого дня.
Во второй день мероприятия Садыр Жапаров попросил делегатов не повторять вопросы, поднятые накануне, а высказывать идеи и предложения по развитию страны. Он отметил, что большинство выступавших накануне делегатов поднимали вопросы о школах, детсадах, домах культуры и спорткомплексах, а они и так в центре внимания властей.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВо второй день мероприятия Садыр Жапаров попросил делегатов не повторять вопросы, поднятые накануне
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Во второй день мероприятия Садыр Жапаров попросил делегатов не повторять вопросы, поднятые накануне

Заявления и предложения делегатов

Делегат из Ноокатского района раскритиковал министров. По его словам, члены кабмина совсем не думают о народе: "Вместо того чтобы записывать предложения выступающих, вы сидите и усмехаетесь. Из-за того что Минтранс проедает деньги, у нас нет нормальных дорог, из-за халатности главы Минобороны в армии погибают солдаты".
Делегат от Лейлекского района предложил перевести Минобороны, МЧС и Погранслужбу в Баткенскую область.
Делегат от мигрантов предложила, чтобы 16-17-летние девушки и парни не выезжали на заработки без сопровождения родителей или родных. По ее словам, в старших классах подростков нужно учить тому, как вести себя за рубежом, куда обращаться в случае чего.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый Народный курултай в Бишкеке
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Первый Народный курултай в Бишкеке
Делегат от Нарынской области заявил, что приближенные президента привели его к пропасти: "Вы сами знаете, куда они отправили трех президентов". Он попросил Жапарова слушать народ, а не подхалимов. Делегат также раскритиковал "кустуризацию" и призвал жить по закону. По его словам, коррупционеры воруют, затем отдают половину и на остальное живут припеваючи, это плохой пример для молодежи.
Делегат от жилмассивов Бишкека озаботился генофондом народа. Он предлагает выплачивать по 100 000 сомов за рождение ребенка. Также, по словам участника курултая, Бишкек слишком перегружен, поэтому за Южной магистралью нужно построить новый город под названием Манас.
Представитель от Чуйской области просит присоединить к Бишкеку села Военно-Антоновку и Новопавловку.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый Народный курултай в Бишкеке
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Первый Народный курултай в Бишкеке
Делегат от Алайского района заявил, что народ и он в том числе стали меньше любить Садыра Жапарова. Он предложил президенту хотя бы раз в день вспоминать биографию Исхака Раззакова. Участник съезда также предложил не сажать коррупционеров, а конфисковывать их имущество, оставляя только один дом с коровой. Детям коррупционеров, по его словам, нужно запретить обучение в вузах: "Не нужно будет никого задерживать, человек сам поймет все последствия".
Делегат от Чаткальского района поднял вопрос экологии и горнодобывающей отрасли. "В Чаткале не осталось места, где не копают недра, распродано более 100 лицензий". Он просил отозвать лицензии.
Были и другие интересные моменты. Например, аксакал из Таласской области попросил, чтобы Садыр Жапаров смотрел на него, а не играл на планшете. Президент с улыбкой ответил, что записывает слова аксакала.

Заявления и ответы президента

В конце второго дня слово взял Садыр Жапаров. Он рассказал, что Кыргызстан и Таджикистан достигли предварительной договоренности по границе, но подписи еще не ставили. Обе стороны пришли к консенсусу. В Бишкеке подпишут документ, который представят в парламент, и будет поставлена точка. Пока стороны договорились не открывать огонь и не устраивать конфликты на границе.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Президент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае
Также он объяснил, почему президентская форма правления лучше президентско-парламентской, когда, по его словам, не было никаких результатов и никто не брал на себя ответственность. Проекты и постановления не принимались годами, тогда как сейчас все можно сделать оперативно за час. Президент отметил, что результаты нынешней формы правления все увидят в течение пяти-шести лет.
Он также выступил против ввоза праворульных авто, заявив, что ежедневно происходят ДТП и 70-80 процентов из них — из-за праворульных авто. От ввоза таких машин могло бы поступить большое количество денег (растаможка, оформление, налоги), и если бы была цель пополнить бюджет, то, как заявил Жапаров, ввоз можно было бы разрешить. Но нужно в первую очередь думать о людях.
Рассказал глава государства и о том, что планируется всех кыргызстанцев, осужденных в России, перевезти в Кыргызстан, чтобы они на родине отбывали наказание. Уже переведены 148 человек, с нового года генпрокуроры КР и РФ будут работать над переводом оставшихся 900.
Также Жапаров сказал, что идет борьба с дедовщиной, но пока это явление на 100 процентов не изжито.
Что касается возвращения в Кыргызстан 200 миллионов долларов Максима Бакиева, которые обещал Алексей Ширшов, то для этого, по словам главы государства, нужно примерно 10 лет. Президент считает, что это небольшой срок. Для примера он рассказал, что Временное правительство гонялось за имуществом Максима с 2010-го по 2019 год. Через девять лет вернули всего 4,5 миллиона долларов.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый Народный курултай в Бишкеке
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Первый Народный курултай в Бишкеке

Какие решения принял курултай

По итогам курултая принята резолюция. В частности, в ней даны следующие рекомендации (полный список по ссылке):
Жогорку Кенешу при принятии законопроектов ставить интересы общества выше личных интересов человека, в частности, учитывать соблюдение соответствующих требований национальной идентичности, традиций и семейных ценностей;
оперативно урегулировать вопросы спорных территорий с соседними странами, провести работу по делимитации и демаркации границы (здесь и далее рекомендации кабмину);
внести предусматривающие ведение делопроизводства на государственном языке изменения в акты, регулирующие работу с документами в госорганах;
развивать городскую и сельскую инфраструктуру (транспорт, канализация, водоснабжение, очистка и переработка всех видов отходов), так как быстрый рост населения привел к увеличению концентрации населения вокруг Бишкека, Оша, Джалал-Абада;
обеспечивать сельхозпроизводителей доступными и дешевыми финансовыми ресурсами;
внимательно рассматривать обращения и жалобы граждан Кыргызстана и добиваться справедливого и беспристрастного результата (рекомендация Генпрокуратуре и Верховному суду).
"Ветви государственной власти должны уделять особое внимание укреплению единства народа Кыргызстана, развитию образования и культуры, совершенствованию системы государственного устройства, укреплению правовой базы государства, усилению части нормативных актов, направленных на приоритет прав человека в работе государственных органов и органов самоуправления", — отмечено в резолюции.
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Главное о Народном курултае в Кыргызстане за 35 секунд — видео
Лента новостей
0