Британцы греют еду на свечах из-за кризиса — The Independent

© AP Photo / Manish SwarupГорящая свеча. Архивное фото
Горящая свеча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Рост цен стал рекордным за последние 40 лет, но зарплаты британцев остались прежними, отмечает СМИ.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Жесткий режим экономии приводит к тому, что в Великобритании люди покупают себе корма для домашних животных и разогревают еду над огнем свечи, сообщает издание The Independent.
Из-за увеличения счетов за электричество британцы снижают качество еды. Руководитель благотворительного продовольственного фонда из столицы Уэльса, города Кардиффа, Марк Стид заявил, что это не единичные случаи.

"Мы знаем об этом из надежных источников. Люди рассказывали нам об этом в слезах — такого быть не должно. Кардифф был процветающим городом, а теперь его жители вынуждены ограничивать себя во всем. Людям недоплачивают, и они не могут позволить себе самое необходимое. Цены растут, приходится экономить или от чего-то отказываться. Они говорят, что все свободное время отдают заработкам", — отметил Стид.

Все большему количеству госслужащих Великобритании приходится прибегать к помощи продовольственных фондов. Люди просят выдавать им готовые к употреблению продукты, чтобы не тратить энергоресурсы на готовку. Издание отмечает, что рост цен в Соединенном Королевстве стал рекордным за последние 40 лет, однако зарплаты остались прежними. По предварительным прогнозам, в ближайшие два года средняя покупательская способность британцев снизится еще на 6,2 процента.
Среди работников образования, Национальной службы здравоохранения и железнодорожной отрасли участились забастовки с требованиями повысить зарплату, отмечает The Independent.
Ранее сообщалось о резком сокращении потребления электричества в Британии. В ноябре спрос на электроэнергию был по меньшей мере на 10 процентов ниже, чем в октябре.
Нефтяной терминал в Новороссийске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
G7 определилась с ценовым потолком на российскую нефть — реакция посольства в США
Лента новостей
0