Участники Бишкекского инвестиционного саммита - Sputnik Кыргызстан

Бишкекский инвестиционный саммит — онлайн-репортаж. Фото, видео

Подписаться
В Кыргызстане начался Бишкекский инвестиционный саммит. Это одно из важнейших международных событий в мире бизнеса и инвестиций.
В саммите участвуют представители компаний из российских регионов, которые взаимодействуют с Кыргызстаном. Мероприятие будет активно использоваться для налаживания взаимосвязи между бизнесом и госорганами. На нем представят самые привлекательные инвестиционные проекты разных стран.
Мы ведем текстовую трансляцию. Здесь будут публиковаться наиболее интересные и важные новости с мероприятия, фото и видео.
Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:15 08.12.2022
Серьезную проблему кыргызстанцев озвучил замминистра экономики — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Серьезную проблему кыргызстанцев озвучил замминистра экономики — видео
16:42 08.12.2022
Торговля стран ЕАЭС со временем так или иначе переориентировалась бы на Юго-Восточную Азию, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
По его словам, необходимо понимать, что мировая экономика уже смещается в этот регион.
"Все наблюдатели с Запада говорят нам: "Какой ужас, все рушится, ничего не работает, и международное право развалилось". Мол, ситуация чуть ли не катастрофическая. Но если посмотреть на Китай и Индию, ничего катастрофического нет", — сказал Глазьев.
Он отметил, что наблюдается некоторое замедление экономического развития, но принимаются грандиозные долгосрочные экономические планы, реализуются инвестиции.
"То, что наша торговля переориентируется на Юго-Восточную Азию, так или иначе произошло бы. Только это происходит стремительно и сопряжено с большими издержками. Трудности будут, но ничего катастрофичного мы не наблюдаем", — подчеркнул министр.
16:40 08.12.2022
Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Помните идею Михалкова о "евразийском Оскаре"? Есть подробности о кинопремии
16:40 08.12.2022
Экс-министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев рассказал о неожиданном итоге разговоров с друзьями-бизнесменами.
Напомним, что Кожошев в 2015-2017 годах работал министром экономики Кыргызстана, позже занимал различные должности, с лета этого года работает министром Евразийской экономической комиссии.
Он рассказал, что когда стал министром экономики, понял, что может принимать очень много хороших решений для развития бизнеса. Кожошев собрал предпринимателей и спросил, что ему надо сделать, чтобы помочь бизнесу развиваться.
"Один мой друг встал и сказал "вы, нам не мешайте", — поведал Кожошев.
Он добавил, что тогда понял, что государство с желанием помочь бизнесу многие вещи просто перерегулировало. Тогда был момент, что многие НПА не работали, либо противоречили и самое главное — мешали бизнесу.
15:04 08.12.2022
Почему растут экономики стран ЕАЭС — интервью с Мамыткановым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Почему растут экономики стран ЕАЭС — интервью с Мамыткановым
15:02 08.12.2022
О вкладе российского бизнеса в экономику Центральной Азии, рассказал президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) Артем Чайка на Бишкекском инвестиционном саммите.
По его словам, за годы независимости динамично развиваются торгово-экономические связи между Россией и странами региона.
"Успешно реализуются крупные совместные проекты. Только за период с 2010 по 2021 годы объем накопленных российских инвестиций составил порядка 30,5 миллиарда долларов. В странах Центральной Азии функционируют более 10 тысяч российских совместных предприятий, создающие 900 тысяч рабочих мест", — сказал президент МКПП.
14:36 08.12.2022
Новые промышленные предприятия предлагается полностью освободить от уплаты налогов на пять лет, сообщил в ходе Бишкекского инвестиционного саммита министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.
По его словам, это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые внесены на рассмотрение парламента.
"Кроме того, на шестой–седьмой год предполагаем уплату в районе 50 процентов. К восьмому году выходим на полную налоговую базу. Это делается для того, чтобы привлечь партнеров, чтобы мы могли осваивать новые рынки. Сейчас не только рынок Кыргызстана, но и всей Центральной Азии является приоритетным, динамично растущим с учетом меняющихся тенденций, позиций", — отметил Амангельдиев.
13:56 08.12.2022
В состав Евразийского сетевого университета вошли уже 19 вузов из пяти стран ЕАЭС, заявил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.
"Мы ведем работу по наполнению ЕСУ образовательными программами. На ученом совете факультета госуправления МГУ был одобрен проект одного из "кандидатов" в образовательную программу ЕСУ по подготовке менеджеров. Мы продолжаем работу. Надеюсь, к концу декабря нам удастся выйти с такой программой на ученый совет МГУ, получить одобрение, чтобы в следующем году в МГУ и в других желающих вузах запустить эту образовательную программу с расчетом на то, что студенты будут учиться в разных странах ЕАЭС в соответствии с планами работы Сетевого университета, меняя вуз каждый семестр и получая наилучшую образовательную подготовку", — заявил Глазьев.
По его словам, можно было бы "обратиться к нашему руководству о проведении ежегодного иссык-кульского форума образования, науки и бизнеса Евразийского сетевого университета".
"Хочется надеяться, что со следующего года вуз полноценно заработает, но уже сейчас можно было бы подготовить образовательные программы, создать сайт, перейти на этап расширения участников, потому что многие уже записались", — отметил министр ЕЭК.
13:54 08.12.2022
Печать микросхем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
КР может стать одним из лидеров по производству этой продукции — Амангельдиев
13:54 08.12.2022
Кыргызстан стал перспективной площадкой для инвестирования, заявил председатель Совета международного конгресса промышленников и предпринимателей Василий Тарлев.
По его словам, Бишкек был выбран местом проведения заседания конгресса не случайно.
"Знаете, что сегодня Кыргызстан стал весьма перспективной бизнес-площадкой и возможностью для инвестирования, открытия новых совместных предприятий, выстраивания новых логистических и транспортных цепочек для развития финансовых и других направлений", — рассказал Тарлев.
Он добавил, что ему импонирует налоговая система Кыргызстана.
13:05 08.12.2022
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
За каких специалистов готовы воевать банки Кыргызстана
12:19 08.12.2022
Председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилу Мясниковичу присвоено звание почетного профессора Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова.
"Ученый совет НИУ "Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова" 2 декабря 2022 года постановил: "За весомый вклад в развитие экономической интеграции на международном и межотраслевом уровне, а также за многолетнее и плодотворное сотрудничество с НИУ КЭУ присвоить доктору экономических наук, профессору Михаилу Мясниковичу звание почетного профессора НИУ КЭУ, которое обеспечивает права, почести и привилегии, установленные уставом и традициями университета", — объявил представитель вуза.
11:36 08.12.2022
11:18 08.12.2022
Что поможет развитию зеленой энергетики в Центральной Азии
Директор института зелёного и устойчивого развития Казахского национального аграрного исследовательского университета Рафис Абазов заметил, что нужны разные стимулирования для продвижения зеленой энергетики и один из них – это экономические: от налоговых льгот и до движения капитала между Астаной, Алматы, Бишкеком, Ташкентом и так далее.
"Если представители госорганов смогут договориться о снижении барьеров внутри евразийского региона, будет более свободное движение капитала в зеленую энергетику", — сказал эксперт.
11:04 08.12.2022
21-й век дает Кыргызстану возможность сделать квантовый скачок, заявил на Бишкекском инвестиционном саммите заместитель министра экономики и коммерции Чынгыз Макешов.
По его словам, глобализация и изменения климата вносят существенный вклад в изменение структуры экономики и это дает возможность для экономики Кыргызстана привлечь новые инвестиции. Макешов отметил, что если в прошлом веке для многих стран локомотивом экономики была промышленность, то в нынешнем — это цифровые активы.
"На мой взгляд главной ценностью является экологичность, где виртуальные активы не требуют больших затрат, во-вторых они могут обеспечить на новом уровне более справедливое распределение богатств между странами и людьми. Самое главное, 21 век дает возможность для Кыргызстана сделать квантовый скачок, потому что мы находимся в центре, на пересечении Великого Шелкового пути. Если раньше через Центральную Азию шли караваны, то сейчас идут кабеля из Китая в Европу и это дает возможность сделать новые инновационные проекты", — поделился он.
По словам Макешова, у Кыргызстана очень выгодное географическое положение.
"Основные грузопотоки, транзиты проходят через Центральную Азию и сердце находится здесь — в Кыргызстане. Мы можем стать хабом как в финансовом, так и логистическим центром и внести свой вклад", — пояснил замминистра.
10:35 08.12.2022
10:34 08.12.2022
На Бишкекском инвестиционном саммите кыргызская сторона презентует порядка 150 различных проектов. Об этом рассказал председатель Делового совета ЕАЭС, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей (КСПП) Данил Ибраев.
Выступая на полях саммита, он рассказал, что на мероприятии собрались представители различных банков и инвестиционных фондов, чтобы рассмотреть проекты.
"Будет порядка 150 проектов от Кыргызстана: наших предпринимателей и уполномоченных госорганов, как Нацагентства по инвестициям", — рассказал Ибраев.
Он объяснил, что речь идет о новых проектах.
По словам Ибраева, имеется еще порядка 200 иностранных проектов.
10:27 08.12.2022
Глава ЕЭК поздравил Кыргызстан с высокими экономическими показателями
По словам Михаила Мясниковича, в первом полугодии 2022 года в большинстве стран ЕАЭС наблюдался бурный рост прямых инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
"В Армении инвестиции выросли в пять раз, в Беларуси — 1,6 раза, Казахстане — 2 раза. У меня были устаревшие сведения, я очень рад тем показателям, которые озвучил премьер-министр Кыргызстана — в 1,9 раза. С этим можно поздравить вашу страну. Радует, что правительство мудро реализует промышленную политику", — сказал он.
Лента новостей
0