Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Смертельно опасный жировой гепатоз — беседа с врачом

© Sputnik / Асель АкматВрач гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Нургуль Токтогулова
Врач гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Нургуль Токтогулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова рассказала о причинах развития жирового гепатоза и опасных осложнениях болезни.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что у 70 процентов людей после 40 лет возникает жировой гепатоз.

"Эта болезнь очень опасна осложнениями в виде цирроза, фиброза и других патологий. Кроме того, больная покрытая жиром печень плохо влияет на другие органы, в том числе сердечно-сосудистую систему, что приводит к инфарктам и инсультам. Больная печень не позволяет генерировать белок, необходимый для мышц (отсюда постоянная слабость и усталость), а также плохо выполняет функцию по очистке крови. По сути, в организме идет интоксикация", — отметила Токтогулова.

Она пояснила, что причинами жирового гепатоза являются нарушения в питании.
"Нерегулярный прием пищи, употребление жирного, соленого, острого приводят к нарушениям работы ЖКТ. А чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов, сладких напитков и жирной пищи могут стать причинами накопления жира в печени, то есть к возникновению жирового гепатоза. Самое опасное, что гепатоз встречается даже у детей и болезнь очень скрытая. При превышении 5 процентов начинается процесс разрушения, а на УЗИ гепатоз диагностируется при количестве жира свыше 30%, то есть уже на поздних стадиях развития болезни. Среди людей с избыточным весом и ожирением гепатоз встречается в 80-90% случаев. Лечение начинается не только с приема лекарств. Основное — это потеря веса минимум на 5-7% и только под контролем врача", — сказала врач.
Она подчеркнула, что для профилактики гепатоза очень важно вести активный образ жизни и не злоупотреблять алкоголем.
Что делать при болях в желудке — советы гастроэнтеролога.
Лента новостей
0