Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На таких условиях ни с кем говорить не будем — Лавров о "формуле мира" Зеленского

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
По словам министра, начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность украинского президента в принятии важных решений.
БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Москва не намерена ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной Владимиром Зеленским, очевидно, что Киев сам не готов к диалогу, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет надежду добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобного. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем", — подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что сразу после начала специальной военной операции от президента Украины поступила инициатива сесть за стол переговоров.

"Мы не стали ее отвергать и согласились на встречу с его представителями. Несколько раундов переговоров показали, что найти взаимоприемлемые договоренности можно. Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений. Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию", — отметил глава МИД.

В начале ноября Владимир Зеленский после сообщений западных СМИ, что Киев подталкивают к диалогу с Москвой, назвал условия для начала переговоров: "восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится". Причем ранее Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с действующим российским руководством. Также он заявлял, что Киев не станет вести диалог с Москвой, пока в РФ не сменится власть.
В России неоднократно говорили о готовности к переговорам. Президент Владимир Путин отмечал, что все конфликты заканчиваются дипломатическими методами и "чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше". Как заявили в Кремле, Зеленский знает, что "при желании боевые действия на территории Украины могут завершиться на следующий день".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Нынешние украинские политики недоговороспособны — Лавров
Лента новостей
0