Что ждет сборную Кыргызстана по футболу в 2023 году

© Sputnik / Алексей ФилипповФутболисты сборной Кыргызстана на тренировке. Архивное фото
Футболисты сборной Кыргызстана на тренировке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Главным событием для отечественной сборной в этом году будет выступление на Кубке Азии.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. В наступившем году сборной Кыргызстана по футболу предстоит провести несколько важных матчей.
Главным событием для "Ак шумкара" станет участие в Кубке Азии. В минувшем году отечественная сборная пробилась в число 24 команд, которые прошли в финальную часть континентального турнира. У нее будет минимум три игры на групповом этапе (соперники пока неизвестны, так как жеребьевка еще не проведена). На предыдущем, дебютном для себя чемпионате Азии команда КР неплохо "пошумела", когда сборная страны-хозяйки (ОАЭ) с большим трудом и при помощи необъективного судейства обыграла подопечных Александра Крестинина в 1/8 финала. Так что будем надеяться как минимум на повторение прежнего достижения — выход в плей-офф.
Первоначально планировалось, что Кубок Азии пройдет в Китае с 16 июня по 16 июля. Однако из-за вспышки коронавируса КНР отказалась проводить первенство, и в результате было принято решение, что турнир пройдет в Катаре.

Отбор на ЧМ–2026

В азиатской зоне квалификация к чемпионату мира начнется в этом году. По традиции она будет частично совмещена с отбором на Кубок Азии — 2027.
В октябре текущего года пройдет первый предварительный квалификационный раунд: 22 команды, занявшие с 26-го по 47-е места в рейтинге AFC, сыграют в формате "дома и в гостях", 11 победителей пройдут во второй квалификационный раунд. Согласно последнему рейтингу, "Ак шумкар" на 16-й строчке, то есть пока эта часть отбора команде не грозит, и, скорее всего, она будет играть со второго раунда.
Игроки сборной Франции на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Тест — что ты знаешь о чемпионатах мира по футболу
С ноября 2023 года по июнь 2024-го запланирован второй предварительный квалификационный раунд. В нем примут участие 36 команд: сборные, занявшие с первого по 25-е места в рейтинге, а также 11 победителей первого раунда. Участников разделят на девять групп по четыре команды, каждая из которых будет соревноваться по круговой системе в формате "дома и в гостях". По результатам этого раунда две лучшие сборные из каждой группы — всего 18 — пройдут квалификацию на первенство Азии (еще несколько участников турнира определятся в ходе последующих отборов). Далее эти же 18 команд будут разыгрывать путевки на ЧМ, но уже в 2024-м и последующих годах.

Какие еще будут матчи?

Как рассказали в пресс-службе Кыргызского футбольного союза, пока запланированы учебно-тренировочные сборы на время дат международных матчей и нет информации, когда и с кем предстоит провести игры.
Еще в прошлом году сообщалось, что в 2023-м в Москве пройдет товарищеский матч между сборными России и Кыргызстана. Впервые национальные команды сыграли в прошлом году в Бишкеке.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
От триумфа Месси до африканского прорыва — чем запомнился этот ЧМ. Обзор
Лента новостей
0