В Казахстане легализовывают праворульные авто, ввезенные в качестве запчастей

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПокупатель осматривает праворульный автомобиль на авторынке
Покупатель осматривает праворульный автомобиль на авторынке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
23 января в Казахстане стартовала легализация автомобилей с иностранными номерами, но власти уже столкнулись с проблемами.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. В Казахстане в ходе легализации автомобилей выяснилось, что часть машин была ввезена под видом запчастей, и теперь их тоже узаконивают. Об этом пишет портал Polisia.kz.
Отмечено, что МВД анализирует вопросы, возникающие в процессе легализации автомобилей.

"В процессе легализации установлены автомобили в большинстве своем праворульные, которые были ввезены на территорию страны под видом запасных частей и в дальнейшем реализованы гражданам Казахстана. По ним МВД совместно с госорганами выработало правовые механизмы первичной регистрации в Казахстане, сейчас ведется работа по их юридическому оформлению", — пишет портал.

23 января в Казахстане стартовала легализация праворульных автомобилей с иностранными номерами. По итогам первых 20 дней легализации произведена первичная регистрация около 27 тысяч транспортных средств. Еще свыше 65 тысяч единиц автотранспорта прошли предварительную проверку и направлены для прохождения сверки номерных агрегатов и дальнейшей регистрации.
Напомним, что в Кыргызстане тоже планируется легализация праворульных авто.
Праворульный автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
Запрет праворульных такси и ограничители на автобусах — проект МВД КР
Лента новостей
0