Япония и Южная Корея договорились вести работу по денуклеаризации КНДР

© AP Photo / Lee Jin-manФлаг Северной Кореи. Архивное фото
Флаг Северной Кореи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Денуклеаризация подразумевает сокращение арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки, а также производства на какой-либо территории.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Главы МИД Японии и Южной Кореи в ходе встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности подтвердили намерение укреплять двустороннее сотрудничество, а также взаимодействие с США по вопросу полной денуклеаризации КНДР, сообщает РИА Новости.

"Министры заявили о важности для Японии и Южной Кореи сотрудничать в решении различных вопросов международного сообщества", — отмечается в пресс-релизе японского МИД по итогам саммита Ёсимасы Хаяси и Пак Чина.

Министры вновь подвергли жесткой критике осуществленный накануне Северной Кореей пуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала внутри японской исключительной экономической зоны примерно в 200 километрах от острова Осима префектуры Хоккайдо.

"Стороны подтвердили, что будут тесно взаимодействовать по вопросу увеличения сдерживающих возможностей в регионе, в том числе за счет трехстороннего сотрудничества Японии, Республики Кореи и США в сфере безопасности, а также для полной денуклеаризации КНДР в соответствии с положениями резолюций Совета Безопасности ООН", — говорится в документе.

Главы МИД также условились расширять взаимодействие для решения вопросов, тормозящих двусторонние отношения.
КНДР в субботу провела пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Как сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК), пуск был осуществлен из международного аэропорта Пхеньяна. Ракета достигла высоты 5768 километров и пролетела 989 километров за 4015 секунд.
Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада заявил, что, по оценкам военных, выпущенная Северной Кореей ракета при пуске по обычной траектории способна преодолеть расстояние в 14 тысяч километров и достичь континентальной территории США.
Денуклеаризация подразумевает сокращение арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки, а также производства на какой-либо территории.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Южная Корея и США ведут переговоры о возможных ядерных учениях
Лента новостей
0