Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России прокомментировал приостановку участия в Договоре о СНВ

© Sputnik / Мария ДевахинаМинистерство иностранных дел России. Архивное фото
Министерство иностранных дел России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
21 февраля президент Владимир Путин объявил о приостановлении Россией действия ДСНВ.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своем сайте заявление о ситуации с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
Напомним, президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию завил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ
Крайняя степень враждебности США, нагнетаемая ими конфронтация и открыто взятый курс на злонамеренную эскалацию конфликта на Украине и вокруг нее создали для России принципиально иную обстановку в области безопасности. Вашингтон открыто стремится нанести Москве "стратегическое поражение". Штаты и возглавляемый ими Запад пытаются навредить РФ на любом уровне, в любой сфере и в любом регионе мира, говорится в заявлении МИД.
Есть все основания констатировать, что политика США направлена на подрыв национальной безопасности России. В такой обстановке ведение дел с Соединенными Штатами и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным — как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитических и военно-стратегических реалий.
Члены НАТО, которые десятилетиями практикуют так называемые "совместные ядерные миссии" и с некоторых пор открыто объявили Североатлантический блок "ядерным альянсом", усиливают упор на ядерное оружие в общенатовских концептуальных установках, заявляют о нацеленности на укрепление и повышение боеготовности "приписанных" к организации потенциалов в этой сфере. Звучат призывы к расширению ядерной инфраструктуры блока и ее продвижению на восток. Направленность этих усилий против России не скрывается.

"В этом контексте особое значение в нынешних условиях приобретает фактор совокупного ядерного арсенала трех входящих в НАТО ядерных держав — США, Великобритании и Франции, способного быть обращенным против России. В этом смысле весьма символично, что все страны НАТО, включая Великобританию и Францию, в явном виде продемонстрировали свою вовлеченность в проблематику ДСНВ, выпустив совместное заявление", — говорится в публикации.

В течение многих лет Вашингтон игнорирует взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, которая также зафиксирована в ДСНВ. Договор может действовать только в отсутствие качественного и количественного наращивания систем ПРО США. Тем не менее Штаты демонстративно продолжают предпринимать действия, идущие в диаметрально противоположном направлении. На фоне общего обострения военно-стратегической обстановки этот фактор приобретает повышенное значение, подчеркивает министерство.
Сотрудники Росгвардии во время операции по обнаружению вражеских схронов в лесном массиве в ЛНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецфонд и отпуска — о новых мерах поддержки участников СВО рассказал Путин
Вашингтон уже давно и существенным образом нарушает центральные положения ДСНВ о количественных ограничениях на соответствующие вооружения сторон. Это связано с нелегитимным односторонним исключением из засчета по договору более 100 единиц американских СНВ, которые в Соединенных Штатах переименовали так, чтобы они перестали подпадать под договорные определения, или объявили переоборудованными, не предоставив российской стороне возможность надежно удостовериться в соответствии результатов такого переоборудования требованиям ДСНВ, то есть выполнить порядок, прямо предусмотренный договором.

"Вопиюще провокационными и крайне рискованными стали известные попытки США "прощупать" защищенность ряда заявленных по договору российских объектов СНВ. Вооруженные атаки на них, предпринятые марионеточным режимом в Киеве, были осуществлены при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии Вашингтона", — отмечается в сообщении.

Москва считает верхом цинизма требования США немедленно обеспечить им доступ на эти и другие стратегические объекты России, прикрываясь положениями ДСНВ об инспекционной деятельности. Это вызывает особое недоумение в условиях, когда введенные Вашингтоном антироссийские ограничения ранее нарушили работоспособность предусмотренных договором процедур, связанных с верификационной деятельностью. В результате были подорваны возможности российской стороны беспрепятственно и на полностью равноправной основе проводить контрольные мероприятия в Соединенных Штатах, что создало для американской стороны очевидные односторонние преимущества, заявил МИД.
"Ставки в развязанной против нашей страны тотальной гибридной войне американцами повышаются. Россия была вынуждена прийти к выводу о допущенном США существенном нарушении ДСНВ, то есть таком нарушении, которое имеет принципиальное значение для реализации объекта и целей договора", — утверждается в публикации.
Ядерный гриб. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Если США проведут натуральное испытание ядерного оружия, то и мы тоже — Путин
В связи с этим президент Владимир Путин объявил о приостановлении Россией действия ДСНВ.
Москва намерена придерживаться ответственного подхода и продолжит в пределах жизненного цикла договора неукоснительно соблюдать предусмотренные им количественные ограничения на СНВ. Российская сторона будет и далее участвовать в обмене с американской стороной уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок на основе соответствующего соглашения между СССР и США от 1988 года.
"Решение о приостановлении действия ДСНВ может быть обратимо. Для этого в Вашингтоне должны проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования договора и всестороннего обеспечения его жизнеспособности. Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены", — пояснил МИД.
Россия призывает США воздержаться от шагов, которые могли бы помешать возобновлению действия ДСНВ "в случае вызревания необходимых для этого условий". МИД убежден, что потенциал договора с точки зрения его вклада в укрепление международной безопасности и стратегической стабильности далеко не исчерпан. Тем не менее раскрыться в полной мере он сможет только в случае восстановления возможностей для симметричного, равноправного и досконального выполнения ДСНВ обеими сторонами.
Россия будет внимательнейшим образом отслеживать дальнейшие действия США и их союзников — как в области СНВ, так и в целом на треке международной безопасности и стратегической стабильности, а также анализировать их на предмет нанесения ущерба российским интересам и необходимости принятия дополнительных контрмер, заключил МИД.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Что заявил Путин в послании Федеральному собранию — главное
Лента новостей
0