Сооронбай Жээнбеков прокомментировал встречу бывших президентов в Дубае

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
По мнению Жээнбекова, общественность "неоднозначно восприняла" встречу в Дубае потому, что "трагические события в истории Кыргызстана коснулись каждого".
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Экс-глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прокомментировал в одной из соцсетей встречу с бывшими руководителями страны и действующим президентом Садыром Жапаровым в Дубае.
По его словам, эту встречу Жапаров организовал "ради укрепления единства народа".

"Он отметил, что единственная цель встречи — укрепление согласия в стране, развитие Кыргызстана как сильного государства, улучшение жизни населения. Президент призвал, чтобы мы оставили в прошлом деление общества на сторонников тех или иных политиков. Мы с одобрением восприняли эту благородную инициативу. Все участники в полном составе присутствовали до конца встречи, и каждый из нас высказал слова поддержки", — говорится в публикации.

Жээнбеков отметил, что трагические события в истории КР коснулись каждого гражданина, "поэтому встреча была неоднозначно воспринята общественностью".
"Были выражены эмоциональные и юридические оценки. Это еще раз доказывает, что у нас сильное гражданское общество и есть внутренняя свобода народа. Президент призвал направить этот потенциал именно в созидательное русло", — заявил экс-глава государства.
Жээнбеков подтвердил, что Жапаров организовал его встречу с Алмазбеком Атамбаевым.

"Он посадил нас за один стол с целью примирения. Каждый из нас высказал свое мнение, в конце встречи пожали друг другу руки. Мы оба понимаем, что каждый человек в ответе перед Богом", — написал бывший президент.

18 февраля Садыр Жапаров заявил, что собрал за одним столом всех бывших глав государства: Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, Розу Отунбаеву, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По его словам, они высказали обиды, признали ошибки и простили друг друга. Президент подчеркнул, что встреча была организована по его инициативе "ради будущего народа". Позже сторонники Атамбаева сообщили, что она прошла в Дубае.
Ранее встречу прокомментировали Атамбаев и Акаев.
Бывший президент Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Если Бакиев прилетит в Кыргызстан, он должен быть арестован — Садыр Жапаров
Лента новостей
0