Что объединяет народы Кыргызстана и России, рассказала Матвиенко

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архив
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Валентина Матвиенко напомнила о подвиге Токтогон Алтыбасаровой, которая взяла под опеку 150 детей, эвакуированных из Ленинграда в Кыргызстан.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Народы России и Кыргызстана связывают общие история и ценности, заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты российского парламента выступила на форуме "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего". Напомним, что на мероприятии присутствует и первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова.
Матвиенко отметила, что Россия и Кыргызстан не просто партнеры, а стратегические союзники. По ее словам, между странами активно развиваются проекты в экономике, гуманитарной сфере как на двусторонней основе, так и в рамках ЕАЭС.

"Народы России и Кыргызстана скреплены миллионами нитей человеческих судеб. Нас связывают общая история, общие ценности. В суровые годы Великой Отечественной войны русские и кыргызы плечом к плечу с другими народами СССР сражались за свободу и независимость нашей общей родины", — подчеркнула она.

Глава Совфеда РФ напомнила, что тысячи ленинградцев-блокадников были эвакуированы в Кыргызстан, в том числе дети, которые обрели новый дом на Иссык-Куле.
"Мы никогда не забудем Токтогон Алтыбасарову, которая окружила заботой и вниманием 150 ленинградских детдомовцев, заменив им родную мать. Поверьте мне, в России помнят, как принимали ленинградцев, помнят о душевности ваших бабушек и прабабушек и, конечно же, об уникальном гостеприимстве кыргызского народа", — акцентировала внимание Матвиенко.
Она добавила, что еще одна ценность, которая объединяет Кыргызстан и Россию, — это традиционное уважительное отношение к женщинам, активная роль женщин в жизни общества. Сегодняшний форум — очередной шаг к сближению женских сообществ России и Кыргызстана, добавила спикер Совфеда.
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Глава Совета Федерации Матвиенко похвалила кыргызстанских женщин — видео
Лента новостей
0