Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Поставки Киеву боеприпасов с ураном дестабилизируют ситуацию – посольство РФ

© Sputnik / Алекс МакнотонПосольство России в Великобритании в Лондоне. Архивное фото
Посольство России в Великобритании в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В посольстве предостерегают Лондон от пересечения очередной опасной черты в стремлении добиться "поражения России".
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Поставки Великобританией Украине боеприпасов с обедненным ураном ведут к дальнейшей дестабилизации ситуации и идут вразрез с нормами международного права. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили во вторник в посольстве РФ в Лондоне.
Ранее заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что Британия передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном.
"Рассматриваем официально подтвержденные Министерством обороны Великобритании планы передачи Украине снарядов с обедненным ураном как шаг, чреватый дальнейшей эскалацией конфликта. Британские поставки Киеву вооружений, тем более столь чувствительных видов, ведут к дальнейшей дестабилизации ситуации и отодвигают перспективу нахождения взаимоприемлемых переговорных развязок. Они идут вразрез с нормами международного права", — говорится в заявлении посольства.
В сообщении отмечается, что Британия таким образом сделала выбор "в пользу причинения разрушений и максимального ущерба населению фронтовых регионов", что придает рассуждениям британского правительства о готовности содействовать "восстановлению Украины" "дополнительный цинизм".
"В целом же получено очередное доказательство, что Украина для Великобритании — не более чем полигон для противостояния с нашей страной. Предостерегаем Лондон от пересечения очередной опасной черты в маниакальном стремлении добиться "поражения России", — указали в посольстве.
Впервые применять обедненный уран в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама. В 1970-х годах для борьбы с новыми советскими танками разработкой таких снарядов занялись в США. На сегодня они входят в состав боекомплектов американских танков Abrams, также их могут применять немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. Американские вооруженные силы применяли снаряды с обедненным ураном в операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии, в ходе вторжения в Ирак в 2003 году. Как отмечала исследователь из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави, использование Штатами в Ираке белого фосфора и обедненного урана привело к шестикратному увеличению числа случаев рака в этих местах.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Поставки Киеву Лондоном снарядов с ураном плохо кончатся для него — Лавров
Лента новостей
0