Назван способ компенсировать смертельный вред регулярного недосыпа

© Фото / Pexels / cottonbro studioПроблемы с бессонницей. Иллюстративное фото
Проблемы с бессонницей. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Исследователи нашли способ хоть немного исправить ситуацию, если вы постоянно недосыпаете.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Китайские ученые из Гуандунского института сердечно-сосудистых заболеваний, Медицинского университета Гуанчжоу и Китайского университета Гонконга узнали, что спорт может помочь нивелировать часть последствий регулярного недосыпа, пишет портал "Доктор Питер".
Физическую активность и сон всегда включают в список самых важных параметров здорового образа жизни. Есть данные, что движение и тренировки способны снизить риск преждевременной смерти до 70 процентов. Также давно известно, что хронический недосып увеличивает вероятность преждевременного ухода из жизни. Исследователи заинтересовались, как эти факторы взаимодействуют друг с другом.
Авторы исследования проанализировали данные из Британского биобанка. Объектом внимания ученых стал 92 221 человек, которые с февраля 2013 года до декабря 2015-го носили браслеты для измерения уровня активности. Средний возраст испытуемых — 62,4 года, чуть больше половины из них были женщинами. У 73,2 процента была нормальная продолжительность сна — от шести до восьми часов. 19,7 процента опрошенных спали больше восьми часов, 7,1 процента пожаловались на недосып. При этом больше трети участников не занимались физической активностью.
Ученые учитывали возраст, пол, национальность, уровень образования, наличие вредных привычек и сердечно-сосудистых патологий, рака или диабета, ИМТ, социально-экономические факторы, уровень образования испытуемого и время года, когда человек носил акселерометр. За годы, пока продолжался сбор данных, умерли 3 080 участников, из них 1 074 человека — от болезней сердца и сосудов, 1 871 — от онкологического заболевания.
Самый низкий риск преждевременной смерти ожидаемо зафиксировали в группе с нормальным сном и высоким уровнем физической активности. А вот если человек и спит плохо, и спортом не занимается, то вероятность умереть раньше времени повышалась в 2,51 и 2,06 раза соответственно.
При этом средний уровень физактивности в сочетании с хроническим недосыпом давал риск смерти выше в 1,63 и 1,11 раза соответственно.
Если же человек следовал советам экспертов Всемирной организации здравоохранения и занимался спортом не менее 150 минут в неделю, риск смерти от всех причин у него снижался до 1,06 при недостатке сна и до 1,01 при его избытке. Люди с высоким уровнем физической активности имели низкий риск смерти от сердечно-сосудистых болезней и рака — в 0,61 и 0,73 раза.
Как резюмировали авторы работы, результаты анализа показывают: если достичь хотя бы низшего порога рекомендаций ВОЗ по физактивности, можно уже нивелировать или смягчить часть последствий от плохого ночного отдыха.
Мужчина вакцинацинируется от Covid-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2023
Пожилые и беременные все еще должны прививаться от COVID — ВОЗ
Лента новостей
0