Анкара выступила за независимое расследование ЧП на "Северных потоках"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии. Архивное фото
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Глава МИД Турции подчеркнул, что взрывы на газопроводах усугубили глобальный энергокризис.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Официальная Анкара считает необходимым провести прозрачное и независимое расследование терактов на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Об этом сообщает "Прайм".
Чавушоглу выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Турецкий министр назвал взрывы на газопроводах "серьезным нападением", которое усугубило уже возникший энергокризис. По его словам, расследованием диверсий должны заниматься независимые эксперты.
Несколько ниток экспортных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" частично разрушились в результате взрывов, прогремевших в Балтийском море 26 сентября 2022 года. Москва назвала произошедшее актом международного терроризма, призвала созвать комиссию для расследования и подготовила соответствующую резолюцию с обращением к генсеку ООН. Однако в ходе голосования в Совбезе организации документ не получил поддержки необходимого большинства.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Путин заявил о причастности западных спецслужб к терактам в России
Лента новостей
0