Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как выборы в Турции могут сказаться на отношениях с КР, объяснила политолог

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат политических наук Алина Молдокеева
Кандидат политических наук Алина Молдокеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
14 мая в Турции состоятся выборы президента. О том, чего ждет от них мировая общественность и как после выборов могут измениться кыргызско-турецкие отношения, мы поговорили с политологом Алиной Молдокеевой.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как выборы в Турции могут сказаться на отношениях с КР, объяснила политолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Молдокеева отметила, что мировая общественность пристально наблюдает за предвыборной гонкой в Турции, поскольку от итогов голосования может зависеть не только внутриполитическая ситуация, но и внешняя политика государства.
"Турция на протяжении длительного времени стремилась попасть в Евросоюз, но ее заявки по каким-то причинам отклонялись. С приходом к власти Реджепа Тайипа Эрдогана этому вопросу стало уделяться меньше внимания, а страна начала выстраивать политику исходя из собственных интересов на международной арене. То есть, если раньше, надеясь вступить в ЕС, Турция выстраивала политику, полностью принимая европейские ценности, то с приходом Эрдогана она встала особняком. К тому же в последнее время серьезно ухудшились отношения между Турцией и США", — напомнила политолог.
По ее словам, у Эрдогана есть опасения относительно исхода предстоящих выборов, так как предварительные опросы показывают, что он немного проигрывает ближайшему оппоненту. Эксперты же говорят, что в случае победы последнего внешняя политика Турции может измениться.
"Эрдоган является знакомым для Кыргызстана политиком, он не раз бывал в нашей стране При этом некоторые эксперты склоняются к мнению, что Турция взаимодействует с Кыргызстаном по большей части тогда, когда Кыргызстан сам об этом просит. Турция же "рассуждает" о регионе в целом. Если главой государства станет не Эрдоган, вероятно, Турция снова вернется к парламентской республике, и политика там будет выстраиваться под дудку западных стран", — предположила Молдокеева.
Лента новостей
0