Приостановлены поставки молочной продукции из Кыргызстана в Россию. Причина

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство молочных продуктов. Архивное фото
Производство молочных продуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Россельхознадзор заявил, что на предприятиях в КР невозможно отследить происхождение сырья, компании используют молоко без документов и хранят продукцию без маркировки.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Россельхознадзор проинформировал Ветеринарную службу Кыргызстана о необходимости приостановить поставки молочной продукции в Россию с 21 апреля. Об этом сообщается на сайте ведомства.
С 10 по 16 апреля Россельхознадзор проверил молочные предприятия и сырьевые базы (фермы и пункты сбора молока) в КР. Отмечается, что итоги инспекции подтвердили неэффективность работы компетентного ведомства страны по обеспечению качества и безопасности молочной продукции, экспортируемой в Россию.
В ходе проверки представители Россельхознадзора выявили следующее:
отсутствуют надлежащий государственный эпизоотический мониторинг, а также мониторинг за качеством и безопасностью животноводческих товаров;
в план лабораторных исследований не включена большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС;
на кыргызстанских предприятиях нет системы прослеживаемости, невозможно отследить происхождение сырья;
компании используют молоко без документов и хранят продукцию без маркировки.
Вопрос возобновления поставок будет рассматриваться после того, как Ветеринарная служба КР перепроверит все молокоперерабатывающие предприятия на соответствие нормам России и ЕАЭС и предоставит соответствующие гарантии, а российская сторона проинспектирует их.
Колбасные изделия на витрине магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
В колбасе из КР обнаружили сою и ДНК свиньи. Реакция "Тойбосса"
Лента новостей
0