Подведены первые итоги Международной Менделеевской олимпиады по химии

© Фото / РИА НовостиВидеомост Москва — Астана по вопросам подготовки и проведения олимпиады ММО-57
Видеомост Москва — Астана  по вопросам подготовки и проведения олимпиады ММО-57 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В этом году в Международной Менделеевской олимпиаде участвовали национальные сборные 22 стран.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Организаторы и участники 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (ММО-57), которая проходит с 1 по 6 мая в Астане (Республика Казахстан), обсудили вопросы подготовки и проведения олимпиады и подвели ее первые итоги на видеомосте Москва — Астана, который прошел в четверг в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Открывая видеомост, вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель оргкомитета Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Степан Калмыков отметил, что олимпиада в Астане проходит на самом высоком уровне, и рассказал о ее значении для популяризации науки.
© Фото / РИА НовостиВице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков
Вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков

"Олимпиада и все, что вокруг нее, помогают показывать людям, что химия — это интересно и важно, она вокруг нас и внутри нас. Химия — наше будущее, с ней связано технологическое развитие страны. Чем еще важна олимпиада? Многие люди занимаются спортом, и химическая олимпиада — это тот же спорт, только интеллектуальный. Ребята из разных стран соревнуются в знаниях, это стимулирует их и их друзей заниматься химией и другими естественными и техническими науками, поэтому наша олимпиада очень важна", — рассказал он.

Председатель оргкомитета олимпиады также выразил надежду, что Министерство науки и высшего образования России рассмотрит вопрос о предоставлении льгот при поступлении в российские вузы победителям ММО не только из России, но и из других стран.
Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, сопредседатель оргкомитета ММО Александр Чередник отметил, что олимпиада становится удачным социальным лифтом для участников.
© Фото / РИА НовостиИсполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник
Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник

"Школьники, начиная с 6—7-го класса, пробуют достичь в соревновании высоких результатов. Если своим трудом и талантом они их добиваются, то получают преференции в будущей жизни, в построении карьеры как на этапе обучения, так и в профессиональной деятельности, изберут ли они труд ученого, инженера или бизнесмена. <…> Вопросы конкретных преференций для победителей и призеров должны решаться в рамках национальных государств", — рассказал он.

Заместитель председателя Комитета среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан Зауре Байменова рассказала об опыте Казахстана по проведению международных предметных олимпиад.
© Фото / РИА НовостиЗаместитель председателя комитета среднего образования Министерства просвещения РК Зауре Байменова
Заместитель председателя комитета среднего образования Министерства просвещения РК Зауре Байменова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Заместитель председателя комитета среднего образования Министерства просвещения РК Зауре Байменова

"Мы с коллегами считаем, что надо возвращать олимпиады в офлайн-режим, потому что это не только интеллектуальное соревнование, но и знакомства, общение, обмен опытом. Участвуя в таких мероприятиях, ребята приобретают друзей из разных стран. Поэтому, составляя программу, мы постарались предусмотреть, чтобы были комфортные условия для проживания, питания, общения, а также богатая культурная программа", — подчеркнула она.

Абсолютный победитель ММО-56, обладатель Премии имени академика В. В. Лунина Игнатий Тарабрин поделился с участниками видеомоста опытом участия в Менделеевской олимпиаде и рассказал о приобретенных за время подготовки навыках.
© Фото / РИА НовостиАбсолютный победитель ММО-56, обладатель Премии имени академика В.В.Лунина Игнатий Тарабрин
Абсолютный победитель ММО-56 Игнатий Тарабрин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Абсолютный победитель ММО-56, обладатель Премии имени академика В.В.Лунина Игнатий Тарабрин

"Знания, которые я получил за три года подготовки к олимпиадам, помогают мне до сих пор. А еще, чтобы получить эти знания, нужно было научиться учиться, самостоятельно искать новые знания и побеждать. Эти навыки помогают мне и сегодня в учебе на химическом факультете МГУ. Что касается самой олимпиады, поездка в Узбекистан была просто потрясающей и очень яркой. Участие в олимпиаде довольно сильно сплотило нас с товарищами по команде, и сейчас некоторые из них учатся со мной в одной группе", — рассказал он.

Участница сборной России на ММО-57 Дарья Азарова поделилась впечатлениями о соревнованиях и поблагодарила организаторов за высокий уровень подготовки мероприятия.
"Отдельное спасибо хочу сказать членам жюри. Задания на прошедшем теоретическом туре были достаточно сложными, что доказывает уровень олимпиады, но их было интересно решать. Мне нравится хорошая атмосфера на олимпиаде, которая нам очень помогает", — сообщила она.
Участник сборной Республики Казахстан на ММО-57 Бекболат Мамырбеков высоко оценил опыт, полученный на олимпиадах 2022-го и 2023 годов.
"Олимпиада — это не только призовое место, это также новые знакомства и опыт. Олимпиада развивает критическое мышление. Знания, полученные здесь, можно применить и в других сферах, ведь развиваться можно не только в одну сторону", — рассказал он.
Доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель сборной России на ММО-57 Елена Еремина поделилась опытом организации тренерской работы с победителями национальных олимпиад школьников по химии.
© Фото / РИА НовостиДоцент МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель сборной России на ММО-57 Елена Еремина
Доцент МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель сборной России на ММО-57 Елена Еремина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Доцент МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель сборной России на ММО-57 Елена Еремина

"Как только у ребят заканчивается тур олимпиады, мы сразу начинаем с ними работать, разбираем их химические и психологические ошибки. С химическими бороться легче всего, мы просто говорим, что нужно почитать. Психологические ошибки — это неумение распорядиться своим временем и правильно получить информацию. С этим тоже работаем, говорим, на что ребятам обратить внимание, когда они будут готовиться к следующему туру", — рассказала она.

Руководитель сборной Азербайджана на ММО-57, участница ММО-46 Милана Агаева рассказала, как опыт успешного участия в олимпиаде 2012 года помог ей стать наставником нового поколения олимпиадников.
© Фото / РИА НовостиРуководитель сборной Азербайджана на ММО-57, участница ММО-46 Милана Агаева
Руководитель сборной Азербайджана на ММО-57, участница ММО-46 Милана Агаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Руководитель сборной Азербайджана на ММО-57, участница ММО-46 Милана Агаева
"После школы я решила, что хочу помогать талантливым детям в подготовке к олимпиаде. С 2012 года у нас сильно изменились правила отбора и подготовки участников. Задания в этом году были намного сложнее, чем в 2012-м, но они очень понравились участникам нашей команды, и они с нетерпением ждут практического тура. Мне нравится быть частью этого мероприятия и помогать детям достигать успехов", — заключила она.
Председатель оргкомитета ММО-57, вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Вице-президент РАН: Менделеевская олимпиада улучшает преподавание химии
Лента новостей
0