Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что стоит за планами Лондона готовить пилотов Украины, объяснил эксперт

Что стоит за планами Лондона готовить пилотов Украины, объяснил эксперт
Подписаться
Доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты РФ Генри Сардарян рассказал о поставках вооружений на Украину.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В Лондоне заявили, что премьер-министр страны Риши Сунак намерен объявить о новом военном пакете для Украины, в который в том числе войдут зенитные ракеты и сотни дронов большой дальности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это заявление, подчеркнул, что Великобритания своими действиями претендует на передовые позиции среди стран, накачивающих оружием Украину. Кроме этого, офис Сунака объявил о планах расширить военную подготовку ВС Украины на море и в воздухе, включая подготовку пилотов истребителей и морских пехотинцев, и ускорить поставки военного оборудования.
В беседе на радио Sputnik Сардарян отметил, что британцы сейчас используют ту же тактику, которую использовали на протяжении двух лет.

"Лондон всегда перед тем как начать поставки чего-то, это категорически отвергал. Приводились причины, почему поставок не будет. И спустя несколько месяцев, когда было понятно, что им за это ничто не грозит, поставки осуществлялись. Чтобы в этом убедиться, можно взглянуть на параллельную новость о том, что в Британии расширят подготовку украинских летчиков. Для чего? Очевидно, для того, чтобы им в какой-то момент предоставить истребители", — сказал Сардарян.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территориях Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0