Турция не будет потакать во всем Западу в вопросе санкций против РФ — Эрдоган

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Выступая на мероприятии в Стамбуле, президент заявил, что Турция будет делать то, что в ее национальных интересах, а не то, чего требует Запад.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Турция не собирается выполнять все требования Запада, в частности те, которые касаются новых антироссийских санкций, а кандидат в президенты от оппозиции Кемаль Кылычдароглу совершил оплошность, выступая с нападками против Москвы, заявил действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Кылычдароглу о вмешательстве России в выборы, подчеркнул, что Москва не вмешивается во внутреннюю политику и в электоральные процессы других стран. Эрдоган в свою очередь призвал Кылычдароглу "постыдиться". Заместитель главы Народно-республиканской партии Огуз Салыджы сказал РИА Новости, что турецкая оппозиция выступает против вмешательства в выборы со стороны любого государства, в том числе США, и отказался комментировать источники сведений о "российском вмешательстве".

"Оппозиция говорит, что заново выстроит отношения Турции с другими государствами. С одной стороны вы нападаете на РФ, с другой — говорите, что выстроите отношения заново. Что сказал представитель президента России? "Докажите это". Пожалуйста, доказывайте... На самом деле ничего у оппозиции нет. Почему? Потому что идущему по этому пути политику непозволительно совершать такие оплошности", — заявил Эрдоган, выступая на мероприятии в Стамбуле.

Он напомнил, что власти Турции общаются со всеми западными странами, а также с Россией и Китаем. По словам президента, республика не станет поддаваться требованиям Запада.
"Что касается санкций в отношении крупнейшего торгового партнера Турции — России, то они (оппозиция. — Ред.) говорят, что сделают все требуемое Западом. Бай-бай Кемаль, Турция будет делать то, чего хотим мы, а не то, чего требует Запад. Никогда такого не будет в нашей политике", — подчеркнул глава государства.
Ранее турецкие СМИ утверждали, что Эрдоган в ходе предвыборной кампании откажется ко второму туру голосования от регулярно используемого им прозвища "бай-бай Кемаль" в отношении соперника, но в пятницу тот вновь его произнес.
Кылычдароглу в своем первом полноценном обращении после первого тура выборов призвал голосовать за него, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов в страну, и назвал Эрдогана "псевдолидером, подчиняющимся России".
Согласно результатам первого тура президентских выборов, Эрдогана поддержали 49,52% избирателей, Кылычдароглу — 44,88%. Второй тур назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.
Как изменятся отношения России и Турции после выборов, рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Как изменятся отношения России и Турции после выборов, рассказал эксперт
Лента новостей
0