Отдельные студенты Политеха против чтения Аскаром Акаевым лекций в их вузе

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызский Государственный Технический университет им. И. Раззакова. Архивное фото
Кыргызский Государственный Технический университет им. И. Раззакова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Один из студентов КГТУ назвал беглого президента символом коррупции и предательства.
БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Некоторые студенты Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова выступают против того, чтобы первый президент КР Аскар Акаев читал лекции в этом вузе.
Информация, что Акаев и его супруга будут читать лекции в КГТУ и Национальной академии наук, распространилась 20 мая.
Обращение одного из студентов опубликовано в социальной сети.

"Для меня и нашего поколения Аскар Акаев является символом коррупции, воровства, разрушения и предательства. Думаю, большинство студентов разделяют это мнение. Его желание выступить с лекцией перед молодым поколением, у которого он похитил будущее, я расцениваю как издевательство", — написал Элхан Алыбаев.

Он подчеркнул, что КГТУ — уникальное учебное заведение с прекрасной репутацией, в которое "каждый год поступают самые сильные ученики со всего Кыргызстана и которое гордится своим преподавательским составом". Алыбаев назвал Политех единственным университетом, который выпускает тысячи исследователей, лучших инженеров и специалистов в узких областях.
"Там, где процветают коррупция, кумовство и несправедливость, инженерия и наука не могут развиваться, а только разрушаются. Наше университетское сообщество должно быть в авангарде страны. Это касается не только репутации преподавателей и студентов, но и нашей ответственности перед общественностью и прежде всего перед собственным достоинством", — говорится в обращении.
Алыбаев призвал других студентов выразить свои мысли и недовольство по этому поводу, а также "бойкотировать автократов из пыльных страниц истории".
"Уважаемое руководство, я верю, что вы примете правильное решение и не позволите устроить в нашем университете выступление Аскара Акаева", — заключил молодой человек.

Предыстория

В рамках дела о разработке Кумтора Аскару Акаеву предъявили обвинения в соучастии в злоупотреблении властью и служебным положением, а также в халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией "Камеко" в 1992 году и реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003-м.
В августе 2021-го, спустя 16 лет после бегства, Акаев прибыл в Кыргызстан, чтобы дать показания по делу Кумтора. Повторно он прилетел в декабре.
В ходе одного из интервью экс-глава государства сказал, что правоохранительные органы больше не имеют к нему претензий. В середине января 2022 года президент Садыр Жапаров сообщил, что Аскар Акаев "полностью искупил вину перед народом" за прежние ошибки. Спустя год стало известно, что уголовное дело в отношении Акаева прекращено в связи с истечением срока давности.
Майрам Акаева ранее также прилетала в Кыргызстан.
Как пришел к власти Акаев и в чем ошибка Бакиева — интервью с Баековой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Как пришел к власти Акаев и в чем ошибка Бакиева — интервью с Баековой
Лента новостей
0