Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Госзакупки и цифровизация — главные темы бизнес-форума ЕАЭС в Москве

Руководитель Управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Нурсултан Мукаев. Архивное фото
Руководитель Управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Нурсултан Мукаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
24-25 мая в Москве пройдет II Евразийский экономический форум "Евразийская интеграция в многополярном мире". Чем этот форум важен для бизнеса КР, рассказали в Минэкономики.
Руководитель Управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Нурсултан Мукаев в интервью для радио Sputnik Кыргызстан отметил, что задумка форума, который впервые прошел в Кыргызстане в прошлом году, заключается в прямом диалоге бизнеса стран ЕАЭС с чиновниками Евразийской комиссии и представителями стран-участниц.
Госзакупки и цифровизация — главные темы бизнес-форума ЕАЭС в Москве

"Первый форум показал, что представители бизнеса и ассоциаций очень живо интересуются процессами, которые проходят в ЕАЭС, и хотят принимать живое участие в их обсуждении. В этот раз архитектуру форума выстраивает председательствующая российская сторона. Традиционно главные темы, которые интересуют предпринимателей, — это устранение барьеров при экспорте, упрощение процессов оформления грузов и их цифровизация", — рассказал Мукаев.

Он подчеркнул, что вопросы, наиболее актуальные для предпринимателей КР, лежат в секторе доступа к внутреннему рынку ЕАЭС.
"Это таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки. Это те вопросы, которые являются основными триггерами не только для наших бизнесменов, но и в целом для Кыргызстана как члена ЕАЭС. Речь пойдет также о современных вызовах, кооперации и доступе к финансированию. В частности, на форуме должны быть расставлены акценты по развитию торговых направлений ЕАЭС уже до 2030 года", — заключил Мукаев.
Лента новостей
0