Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Москве задержали украинку, планировавшую вывозить сирот за рубеж — источник

© Sputnik / Павел ЛисицынЖенщина в наручниках. Архивное фото
Женщина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Гражданка Украины действовала по заданию фонда, который работает с СБУ, отметил источник.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. В Москве задержали украинку, планировавшую вывозить сирот за рубеж, сообщил РИА Новости источник в силовых ведомствах.
По его данным, гражданка Украины прибыла в Россию по заданию фонда Save Ukraine (работает с СБУ) для вывоза детей-сирот с освобожденных территорий.
В январе президент Владимир Путин поручил правительству, детскому омбудсмену и местным властям устанавливать детей-сирот, живущих в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, чтобы оперативно предоставить им государственную помощь и социальную поддержку.
Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о запуске проекта "Все дети Донбасса в семьях", чтобы помочь новым регионам "интегрироваться в правовое поле защиты детства в России".
В марте вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и Марии Львовой-Беловой с просьбой предоставить списки сирот, которые находятся в новых регионах. Речь о детях, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года были гражданами Украины, до 18 лет включительно. Верещук также попросила предоставить данные о детях, которые "были вывезены на российскую территорию".
Ракета Taurus, запущенная с истребителя F-15K. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Могут долететь до Москвы — Киев запросил у Берлина ракеты Taurus
Лента новостей
0