Суд в Бишкеке отменил итоги выборов в округе, где победил Омурбек Бакиров

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Административный суд Бишкека отменил итоги выборов в Кок-Жарском избирательном округе Ошской области, где победил и стал депутатом Омурбек Бакиров.
Постановление об итогах выборов было вынесено еще 12 декабря 2021 года после прошедших 28 ноября того же года выборов в парламент. Бакиров с тех пор является депутатом от этого округа.
Отменены постановления Центризбиркома о признании итогов выборов состоявшимися и решение, что победил Бакиров.
Конкурент Бакирова по выборам в одномандатном округе Равшан Рыспаев в конце прошлого года обратился в суд с просьбой лишить мандата Бакирова, потому что считал, что имел место подкуп голосов. С тех пор велись судебные разбирательства, а 7 июня было принято решение.
Сам Бакиров тогда заявил, что факт подкупа не подтвердили, поэтому ЦИК выдала ему мандат.
Парламентарий может обжаловать решение Административного суда в Бишкекском городском суде, а затем в Верховном.
17 ноября 2022 года на заседании парламента произошла перепалка между Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались. Тогда Ташиев заявил, что знает "какой вы депутат и как вас избирали".
После этого Управделами президента, которое отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, направило Бакирову письмо с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под ним стояла подпись заместителя управляющего Элмиры Усеновой. Свое требование она обосновала тем, что на седьмом этаже здания должны располагаться кабинеты только лидеров фракций. Бакиров был лидером фракции СДПК в июне 2021 года, еще при предыдущем созыве парламента. На следующий день сотрудники управления без предупреждения вынесли его вещи в коридор.
Депутаты напомнили, что по закону жилье, кабинеты, автомобили и документы парламентариев не подлежат проверке и обыску. Они предложили уволить Усенову. Законодатели создали комиссию, которая должна была дать юридическую оценку действиям управделами. В итоге ее рекомендовали уволить. Параллельно Бакиров написал заявление в Генпрокуратуру по факту произошедшего.
Кандидат в Жогорку Кенеш Дамира Ниязалиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
ЦИК аннулировала победу Ниязалиевой на выборах, ее привлекут к ответственности
Лента новостей
0