Экипаж пропавшего батискафа признан погибшим — спускался к "Титанику"

© Фото / OceanGate Inc.Батискаф Titan компании OceanGate. Архивное фото
Батискаф Titan компании OceanGate. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Связь с глубоководным судном, предназначенным для доставки туристов к месту, где затонул "Титаник", пропала 18 июня.
БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Из заявления владельца батискафа "Титан" компании OceanGate Expeditions следует, что весь экипаж пропавшего в Атлантическом океане глубоководного судна погиб, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что наш генеральный директор Стоктон Раш, Шахзада Давуд, его сын Сулейман Давуд, Хамиш Хардинг и Поль-Анри Наржеоле трагически погибли", — говорится в заявлении.

Эту информацию подтвердил представитель Береговой охраны США Джон Могер. По его словам, найденные в 200 с лишним метрах от затонувшего батискафа обломки свидетельствуют, что на судне "произошел катастрофический направленный внутрь взрыв".
На месте ЧП продолжают работать глубоководные аппараты для сбора дополнительных данных, но участники поисковой операции признают, что вероятность обнаружения останков погибших крайне мала.
Связь с глубоководным судном компании OceanGate Expeditions, предназначенным для доставки туристов к месту, где затонул "Титаник", пропала 18 июня примерно через 1 час 45 минут после погружения. На борту находились британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын.
Изначально сообщалось, что кислорода на борту батискафа хватит на 96 часов — четверо суток с момента погружения. Позднее специалисты заявили, что при определенных действиях пассажиры могут растянуть эти запасы на более долгий срок. По оценкам Береговой охраны США, кислород в аппарате закончился бы 22 июня в 17:08 бшк.
Основатель OceanGate Стоктон Раш (слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Найдена родственная связь жертв "Титаника" с владельцем пропавшего батискафа
Лента новостей
0