Экс-главу Фонда развития туризма Калашникову отпустили под домашний арест

© Фото / Фонда поддержки развития туризмаЭкс-глава Фонда поддержки развития туризма Елена Калашникова
Экс-глава Фонда поддержки развития туризма Елена Калашникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Елену Калашникову задержали 18 мая. В тот день ГКНБ заявил о нецелевом использовании бюджетных денег.
БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Первомайский суд Бишкека отпустил под домашний арест экс-главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову.
Таким образом райсуд удовлетворил ходатайство следователя ГСУ ГКНБ, который указал, что Калашникова возместила материальный ущерб в размере 12 миллионов сомов, а экс-вице-президент фонда Александр Валитов выплатил 1,5 миллиона. Они будут находиться под домашним арестом до 22 августа — пока не завершится расследование.
18 мая госкомитет заявил, что из республиканского бюджета на развитие фонда выделили один миллиард сомов, но средства использовались не по назначению. В тот же день Калашникову задержали и завели дело по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР.
Фонд должен был построить 21 точку отдыха (рестпоинты) для туристов, но ни один объект не был введен в эксплуатацию. На эту работу выделили 105 миллионов сомов.
По данным госкомитета, фонд давал взаймы частным компаниям без бизнес-планов, на это потратили 65 миллионов сомов. У руководства фонда были "чрезмерно высокие оклады", заявила пресс-служба. Привлекались иностранные консультанты, у которых не было опыта работы в туризме, но им ежемесячно выдавали зарплаты по шесть тысяч долларов, отмечал ГКНБ.
Политик Равшан Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2023
Супругу Равшана Жээнбекова подозревают в передаче земель на 1,4 млрд сомов
Лента новостей
0