Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто на самом деле является "владельцем" Украины, рассказал эксперт

© Фото / соцсети Ивана ЛизанаРоссийский аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан
Российский аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Российский аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала "СОНАР 2050" Иван Лизан рассказал, как продают пахотные земли на Украине.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Лизан сообщил, что в последние недели одной из главных тем в западных СМИ и экспертном сообществе стала тема продажи украинской земли иностранным компаниям.

"Действительно, есть ряд публикаций, что украинские пахотные земли уже не украинские, а принадлежат черт знает кому. Я такие заявления рассматриваю как гипотезу, которую нужно доказать. Внятных доказательств пока нет, но есть несколько способов приобретения и управления этими землями", — отметил аналитик.

По его словам, возможность прямой продажи земли иностранцам на Украине пока отсутствует.
"Но купить землю напрямую можно будет в ближайшие несколько лет при принятии соответствующего закона. Хотя иностранные хозяева у украинских земель уже имеются. Можно купить долю в акционерном капитале одного из украинских агрохолдингов и владеть землей опосредованно через украинское юрлицо. Такие истории уже были. Соответственно в теории иностранное лицо — юридическое или физическое, купившее часть акций, находившихся в обращении на бирже, становится собственником украинской земли. Только обнародовать эти вещи невыгодно", — пояснил Лизан.
Он добавил, что, скорее всего, иностранные компании действительно владеют землями на Украине, но опосредованно.
Лента новостей
0