Азербайджан пошел бы до конца в Карабахе — Ильхам Алиев

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие азербайджанской армии. Архивное фото
Военнослужащие азербайджанской армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Позиция руководства Армении по ситуации в Карабахе дает надежду на заключение мирного соглашения между Баку и Ереваном, заявил Алиев.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Азербайджан пошел бы до конца в военной операции в Карабахе, заявил президент Ильхам Алиев в обращении к нации, пишет РИА Новости.
По его словам, азербайджанским властям утром в среду сообщили, что непризнанные власти Карабаха согласились на условия Баку.

"Я сообщил, что наше слово ценно и если наши условия принимают, то наши военные меры будут приостановлены. К сожалению, противник не соблюдал прекращение огня и после его объявления наши регионы были обстреляны", — заявил Алиев.

По его словам, процесс вывода незаконных армянских формирований и их разоружения уже начался. Алиев отметил, что ранее в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном озвучил условия приостановки операции в Карабахе.
"Если бы условия не выполнили, мы бы пошли до конца. Враг хорошо знает нашу силу и решимость", — заявил президент.
Алиев отметил, что "теперь руководство Армении осознало, что Карабах является территорией Азербайджана".
"Всего за один день Азербайджан выполнил все поставленные в рамках локальных антитеррористических мер задачи. Террористы были ликвидированы, и армянская сторона в очередной раз поняла, что на ее провокации будет дан достойный ответ", — сказал он.
Азербайджанские военные ликвидировали значительную часть армянского военного контингента в Карабахе за время антитеррористических мероприятий, заявил президент.
"Я поручил, чтобы армянское население, проживающее в Карабахском регионе, не попало под удар. Мы добились этого, используя высокоточное оружие", — рассказал Алиев.
Руководство Армении продемонстрировало неожиданную политическую компетентность, Азербайджан ценит это и рассматривает как важный фактор, подчеркнул президент. Позиция руководства Армении по ситуации в Карабахе дает надежду на заключение мирного соглашения между Баку и Ереваном, заявил Алиев.
Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя в Карабахе. В Ереване происходящее назвали "агрессией" и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня в Карабахе, среди условий перемирия были обозначены разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Надеюсь, мы сможем добиться перевода проблемы в Карабахе в мирное русло — Путин
Лента новостей
0