Доллар когда-то стоил 3,8 сома — 30 фактов о национальной валюте КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСомовые и долларовые купюры. Иллюстративное фото
Сомовые и долларовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Знаете ли вы, что когда-то один доллар стоил дешевле четырех сомов? Этот и еще 29 не менее интересных фактов о нашей валюте можете узнать из материала Sputnik Кыргызстан.
10 мая 1993 года была введена в оборот национальная валюта Кыргызской Республики. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила 30 фактов о соме.
Большая часть информации предоставлена Национальным банком, и еще часть взята из открытых источников.
Ну а теперь знакомимся еще раз с нашей национальной валютой и узнаем много нового о ней.
1. Кыргызстан одним из первых в СНГ и первым в Центральной Азии ввел свою национальную валюту. Этот шаг дал реальную возможность проводить независимую от других стран СНГ денежно-кредитную политику и стабилизировать инфляционные процессы.
2. Обменный курс сома с 1993 года является свободно плавающим, то есть с тех пор он определяется на основе спроса и предложения на инвалюту. Недавно глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сказала, что это решение Нацбанка Кыргызстана было верным.
3. Тенденции к колебаниям обменного курса сома на протяжении 30 лет показали его относительную устойчивость к воздействию внешних и внутренних шоков в условиях открытости экономики Кыргызстана, отмечает Нацбанк.
4. 10 мая 1993 года один доллар стоил 4 сома 14,5 тыйына, но затем курс начал снижаться, и 26 мая того же года за один доллар давали 3,8 сома. Правда, после этого американская валюта по отношению к отечественной устойчиво росла.
© Sputnik / Табылды КадырбековКурс валют в Кыргызстане
Курс валют в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
5. Давайте заодно вспомним и цены на некоторые продукты в первые годы обращения сома. У Нацстаткома есть данные с 1994 года. Тогда один килограмм говядины стоил 8 сомов 41 тыйын, а литр молока — 2,19 сома.
6. Параллельное хождение сома и рубля допускалось только с 10 по 14 мая 1993 года. Российские рубли, казначейские и банковские билеты Госбанка СССР, находившиеся в обращении на территории Кыргызстана, рублевые вклады и другие рублевые активы и пассивы обменивались и пересчитывались в сомы до 18:00 14 мая по обменному курсу 1 сом = 200 рублей. За это время было собрано 14 миллиардов рублей, которые вернули Банку России в счет погашения государственного долга.
7. Производители банкнот и монет определяются по итогам тендеров. Сейчас изготовителями банкнот национальной валюты являются американо-шведская компания Crane Currency и французская Oberthur Fiduciaire. Монеты чеканит Королевский монетный двор Нидерландов.
8. Монеты выпустили в оборот 1 января 2008 года (10-сомовые — в 2009-м). Однако на зарубежных интернет-аукционах продавались пробные монеты достоинством 20 тыйынов. В описании говорилось, что они были как из латуни, так и из алюминия и датированы 1994 годом.
© Sputnik / Табылды КадырбековОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
9. За это время неоднократно менялся дизайн купюр. Так, 10 мая 2023 года, в день 30-летия сома, в Кыргызстане была введена в обращение новая, пятая серия национальной валюты.
10. Для определения сюжетов на банкнотах и монетах создана комиссия при президенте по отбору эскизов для национальной валюты. В нее входят представители различных ветвей власти, Национального банка, Национальной академии наук и Академии художеств.
11. Все банкноты национальной валюты имеют статус официального платежного средства на территории Кыргызстана и подлежат обязательному приему в качестве средства платежа независимо от года выпуска.
12. Однако есть исключение из этого правила, если на купюре имеется надпечатка "Үлгү" ("Образец"). Она является неплатежной копией, которая предназначена для ознакомления банковских работников, населения и организаций с новым видом банкнот.
13. Банкноты с такой надпечаткой, а также купюры, выпущенные в серии замещения, высоко ценятся среди коллекционеров. Дело в том, что последние купюры используются для замены бракованных и их тираж ограничен. Отличаются они от обычных другими порядковыми номерами.
14. Есть два вида монет: циркуляционные (видели и пользовались все) достоинством до 10 сомов включительно и коллекционные. Последние стоят гораздо дороже, а их номинал выше — доходит до 100 (золотые) и даже 500 сомов (серебряные "Предмет быта: тай-туяк", у других серебряных номинал ниже). Примечательно, что ими тоже можно расплатиться, причем по номиналу, но это больше похоже на благотворительность или замаскированный подарок.
15. Все купюры имеют горизонтальный дизайн, за исключением банкноты достоинством 2 000 сомов. Она была выпущена шесть лет назад и посвящена 27-летию суверенитета Кыргызстана и 25-летию национальной валюты. Ее особенность в вертикальном дизайне.
16. Эта банкнота стала победителем международного конкурса "Лучшая региональная банкнота 2018 года", проводившегося в Центральной и Восточной Европе и среди государств СНГ.
© Sputnik / Табылды КадырбековДенежная база Кыргызстана
Денежная база Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
17. Кыргызские сомы, как и банкноты большинства стран мира, изготовлены из хлопка, обладающего уникальными свойствами. До того как порваться, эта бумага выдерживает почти 5 тысяч сгибов.
18. Защитные элементы и специальные краски, используемые в производстве банкнот, также имеют особые свойства. Например, они устойчивы к двум десяткам реагентов (стиральный порошок, ацетон, мыло, вода, некоторые кислоты). Также для защиты банкнот от загрязнения применяется специальный защитный лак.
19. Срок обращения банкнот низкого номинала составляет 1-2 года, срок службы металлических монет — 10-15 лет. Нацбанк призывает обращаться с национальной валютой бережно, ведь это "лицо страны".
20. Национальным банком с 1993 года по 1 января 2023-го уничтожено ветхих банкнот общим номиналом 259,3 миллиарда сомов, что составило 1 397 тонн. К примеру, в прошлом году уничтожили 80,5 тонны ветхих банкнот (35,1 миллиарда сомов).
21. НБ КР, изучив методы и способы уничтожения ветхих денежных купюр, выбрал наиболее экологический способ — измельчение с последующей переработкой отходов. Эти отходы используются при производстве кирпичных блоков.
22. Самый высокий номинал национальной валюты — 5 тысяч сомов, купюра такого достоинства была выпущена в 2009 году.
© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
23. В ближайшее время ввод в обращение банкноты номиналом выше 5 000 сомов Национальным банком не планируется.
24. В 2022 году была выявлена 31 поддельная банкнота на общую сумму 9,5 тысячи сомов (в 2021-м 76 фальшивок на 100,5 тысячи).
25. Есть два вида сомов: наличные и безналичные. В планах появление третьего вида — цифрового сома. Ожидается, что он будет сочетать свойства и преимущества как наличных (уникальный код, как у банкнот с уникальным серийным номером), так и безналичных сомов (позволяют дистанционно осуществлять платежи).
26. По состоянию на конец июля 2023 года доля безналичных денежных средств (деньги в банковской системе) к наличным (деньги вне банков) составляет 49,4 процента.
27. В Кыргызстане благодаря своевременным мерам Национального банка вот уже 15 лет уровень фальшивомонетничества классифицируется как низкий, банкноты национальной валюты отвечают современным требованиям безопасности.
28. С конца октября 2022 года Московская биржа запустила торги валютной парой кыргызский сом/российский рубль (KGS/RUB) в рамках формирования интегрированного валютного рынка и создания условий для торговли национальными валютами. Сом пользуется неплохим спросом, и достаточно часто объем торгов превышает 1 миллион рублей в день.
29. На купюрах стоят подписи председателей Нацбанка. Их наличие является гарантом платежеспособности купюр. Кроме того, подпись означает, что именно при данном председателе Национального банка банкноты были выпущены в обращение и являются официальным платежным средством.
30. На банкнотах есть подписи пяти председателей НБ КР:
первая и вторая серии — Кемельбек Нанаев;
третья —Улан Сарбанов;
четвертая — Марат Алапаев;
четвертая модифицированная — Толкунбек Абдыгулов;
пятая серия — Кубанычбек Боконтаев.
Девушка держит сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Что может в этом году отразиться на кошельках кыргызстанцев
Лента новостей
0