Спикер Палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с эсэсовцем

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МД РФ во время сумерек в Москве. Архивное фото
Здание МД РФ во время сумерек в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В МИД России заявили, что из спикера Энтони Роты сделали козла отпущения.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота после скандала с чествованием в парламенте украинского эсэсовца объявил, что уходит в отставку, сообщает РИА Новости.

Реакция России

Из Роты в этом скандале сделали козла отпущения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

"Из Роты сделали "козла отпущения", выведя из-под удара Джастина Трюдо и его соратников, среди которых, напомню, потомки коллаборационистов из ОУН-УПА (запрещена в России. – Ред.). За нацистский лозунг "Слава Украине", которым встречали Зеленского, никто не извинился", — написала Захарова.

По ее словам, "такое же бесславное будущее ждет всех, кто поддерживает "лесных братьев", "галичину", факельные шествия, бандеровцев и прочую нацистскую шваль".
Между тем посол России в Канаде Олег Степанов сообщил РИА Новости, что направил ноту протеста в связи с чествованием украинца-эсэсовца, но ответа пока не получил.

Предыстория инцидента

В прошлую пятницу на заседание парламента Канады по случаю визита Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого Рота представил, как "украино-канадского ветерана Второй мировой войны, сражавшегося за украинскую независимость против русских". Спикер также назвал Хунку украинским и канадским героем.
Все присутствовавшие, включая канадского премьер-министра Джастина Трюдо и Зеленского с женой, несколько раз приветствовали старика стоячей овацией. Скандал разразился, когда выяснилось, что "против русских" Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина", которая не только противостояла Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Рота заявил, что Хунку в парламент пригласил именно он. По словам спикера, "дополнительная информация" о госте стала известна ему позже. Он извинился и сказал, что больше никто не знал, кого будут чествовать.
Лидер канадской оппозиции Пьер Пуальевр потребовал извинений от Трюдо. По его словам, за выбор гостей отвечала именно служба протокола премьера, и никто из парламентариев не мог знать о "темном прошлом" Хунки. Пуальевр заявил, что "Трюдо должен лично извиниться и не перекладывать вину на других, как он обычно поступает".
Однако вскоре после этого глава правительства сделал как раз то, что Пуальевр назвал обычным для него: не взял на себя ответственность за скандал, а приветствовал покаянное заявление Роты. По утверждению Трюдо, "ни офис премьер-министра, ни украинская делегация не были заранее оповещены о приглашении или чествовании". Зеленский же до сих пор никак не прокомментировал ситуацию.
Все это вызвало резкую реакцию ООН и некоторых стран, в том числе России.
Президент Украины Владимир Зеленский (в центре) с премьер-министром Канады Джастином Трюдо (справа) чествуют участника дивизии Галичина войск СС 98-летнего Ярослава Хунка в Палате общин в Оттаве. Канада - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Международный скандал в парламенте Канады — что известно о нацисте Ярославе Хунке
Лента новостей
0