Флаги Кыргызстана и ШОС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества запланировано на 25-26 октября. В ШОС входят девять стран, еще три имеют статус наблюдателей, а 14 — партнеров по диалогу.

Страны ШОС вместе могут справиться с глобальными вызовами, заявил Мишустин

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлажки стран-участниц ШОС. Архивное фото
Флажки стран-участниц ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Мишустин напомнил слова президента России, что ШОС твердо привержена формированию по-настоящему справедливого и многополярного миропорядка, основанного на международном праве.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что общая задача ШОС — обеспечить устойчивость к глобальным вызовам.
Он выступил на заседании Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном формате, которое проходит сегодня в Бишкеке.
Мишустин напомнил слова президента России, что ШОС твердо привержена формированию по-настоящему справедливого и многополярного миропорядка, основанного на международном праве и общепризнанных принципах сотрудничества суверенных государств при центральной координирующей роли ООН.
"Общая приоритетная задача — обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам, надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, а также ужесточения протекционистских мер и незаконных санкций, которые приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг во всем мире. Вместе мы способны с этим справиться", — сказал Мишустин.
По его словам, свидетельство тому — поступательный рост объемов взаимной торговли. Например, товарооборот России со странами ШОС увеличился больше, чем на треть, а за 7 месяцев этого года вырос еще.
Заседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Следует решительно противостоять попыткам внешнего вмешательства — премьер Китая
Лента новостей
0