Гражданам Кыргызстана упростили открытие банковских счетов и вкладов в России

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкМужчина у банкомата с картой МИР. Архивное фото
Мужчина у банкомата с картой МИР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Граждане и компании стран ЕАЭС, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и 17 государств дальнего зарубежья смогут представлять необходимые для открытия счета или вклада в России документы в банки своих стран. Что это значит, Sputnik узнал у экспертов.
Вадим Павлов
В начале недели в ходе оперативного совещания с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил об утверждении списка из 25 стран, граждане и юридические лица которых смогут в упрощенном порядке открывать банковские счета или вклады в российских банках.
Такая возможность появится во всех государствах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), а также в Азербайджане, Алжире, Бахрейне, Бразилии, Египте, Индии, Индонезии, Катаре, Китае, Кувейте, Малайзии, Монголии, ОАЭ, Омане, Пакистане, Саудовской Аравии, Таджикистане, Таиланде, Туркменистане, Турции и Узбекистане.
"Для этого иностранным гражданам нужно будет представить пакет необходимых документов в кредитную организацию, которая находится в их стране, еще до въезда в Россию. По прибытии они смогут осуществлять платежи в наших банках, — сказал Мишустин. — Рассчитываем, что принятые решения помогут улучшить взаимодействие между деловыми сообществами государств-партнеров".
Принятое решение, отметил он, должно упростить гражданам и организациям из дружественных стран ведение дел на российском рынке.

"Создание более комфортных условий для иностранных предприятий и предпринимателей — важная часть системной деятельности правительства России по достижению финансового суверенитета в рамках реализации национальных целей, поставленных президентом", — подчеркнул Мишустин.

В разговоре со Sputnik доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ имени Г. В. Плеханова Евгений Генкин уточнил, что раньше для открытия банковского счета иностранным гражданам и представителям компаний приходилось лично приезжать в Россию, собирать большой пакет документов и проходить через сложную процедуру проверки для открытия банковского счета или вклада в РФ.
"Обычно это занимало до 2,5 месяца. Честно говоря, это очень большой срок. Теперь же все можно сделать до приезда в Россию, что значительно упрощает процесс и экономит время. Такое решение напрашивалось давно, поскольку существовавшие барьеры могли отпугивать потенциальных инвесторов и затруднять взаимодействие между деловыми сообществами", — объяснил эксперт.
В июле российские банки получили возможность поручать иностранным финорганизациям "проведение идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца", а также обновление данной информации. Сейчас перечень стран, граждане и юрлица которых смогут открывать счета или вклады в российских банках в упрощенном порядке, одобрен правительством.
После прохождения вышеупомянутой процедуры в своей стране человек сможет удаленно открыть счет в российском банке и получить виртуальную банковскую карту, а уже в России — пластиковую.
Напомним, в марте прошлого года международные платежные системы Mastercard и Visa остановили работу в России, в результате чего иностранцы, находившиеся в РФ (в туристических, деловых, медицинских или каких-либо еще целях), оказались отрезаны от российской банковской инфраструктуры, потеряли возможность оплачивать товары и услуги своими банковскими картами.
Российский паспорт. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Новые правила получения гражданства: что ждет желающих получить паспорт РФ

Что говорят эксперты?

В текущих условиях, когда развитие международной торговли и инвестиций сталкивается с ограничениями и препятствиями, решение России об упрощении открытия банковских счетов для граждан и компаний из ряда стран-партнеров является важным и нужным, считает научный руководитель Института глобальных исследований Финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский.
"Это решение способствует созданию благоприятного инвестиционного климата, улучшению условий для международного бизнеса и увеличению объемов торговли между странами, — подчеркнул эксперт. — В текущей ситуации, когда международные связи и экономические отношения подвергаются напряжению, такое упрощение процедур может стимулировать экономическое взаимодействие и сотрудничество".
Директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков уверен, что упрощение процесса открытия банковских счетов для граждан и компаний из указанных стран позволит сократить бюрократические барьеры и ускорить взаиморасчеты.

"Данное решение способствует укреплению экономических связей, облегчает инвестиции и торговлю, что может способствовать увеличению объемов бизнеса и развитию экономики России", — отмечает собеседник.

"Это действительно важное и давно назревшее решение, — соглашается Евгений Генкин. — Во-первых, оно способствует улучшению делового климата и упрощению процесса взаимодействия между бизнес-сообществами России и стран-партнеров. Во-вторых, это может стимулировать приток инвестиций в РФ, а также упростить процесс обслуживания иностранных граждан и компаний, работающих здесь".
Политолог из КР о пользе ЕАЭС, русском языке и сотрудничестве с Россией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2023
Политолог из КР о пользе ЕАЭС, русском языке и сотрудничестве с Россией
Александр Ильинский выделяет несколько значимых аспектов принятого решения.
"Первое — упрощение процедуры открытия счетов. Это значительно сокращает время и усилия, необходимые для открытия счета в России. Таким образом, транзакционные издержки в международной торговле чувствительно снижаются", — пояснил он.
Второе — улучшение взаимодействия между деловыми сообществами государств-партнеров.

"Упрощение процедуры открытия счетов делает бизнес-взаимодействие более комфортным и эффективным для представителей стран. Как следствие, это может привести к увеличению объемов торговли и инвестиций, а также способствовать обмену опытом и знаниями", — сообщил Ильинский.

Третьим фактором он назвал положительное влияние на экономики России и ее партнеров.
"Более удобная и эффективная банковская инфраструктура способствует развитию бизнеса и привлечению иностранных инвестиций. Это может стимулировать экономический рост, создание рабочих мест и развитие инноваций. Кроме того, усиление взаимодействия может способствовать расширению рынков сбыта и диверсификации экономической связности для всех стран-участниц", — считает эксперт.
Заместитель директора Агентства защиты депозитов КР Нурлан Байбосунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Спасают от инфляции и дают прибыль — эксперт о банковских депозитах
Лента новостей
0