Эрдоган призвал "пока не поздно" проверить наличие ядерного оружия у Израиля

© AP Photo / Emrah GurelПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Израиль не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, а значит, на него не распространяются нормы этого документа.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара инициирует создание инспекционного механизма по проверке наличия у Израиля ядерного оружия, и это необходимо сделать, "пока не стало слишком поздно", сообщает РИА Новости.
По словам Эрдогана, уже более тысячи адвокатов обратились в Международный уголовный суд с просьбой начать расследование военных преступлений Израиля, и обращения продолжают поступать. С другой стороны, Израиль не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, а значит, на него не распространяются нормы этого документа.

"Но предусмотрена ситуация, когда страны-участницы могут обратиться в Международное агентство по атомной энергии и попросить о создании инспекционного механизма. Мы намерены начать эту работу как можно скорее", — сказал турецкий лидер журналистам после возвращения из Берлина.

Он отметил, что наличие ядерного оружия у Израиля должно быть проверено "без всяких сомнений", хотя процесс займет некоторое время. Вопрос должен рассмотреть Совет Безопасности ООН, однако Эрдоган не исключил, что там на сторону Израиля встанут США, которые наложат на него вето.
"Продвижение этого вопроса очень важно с точки зрения баланса стратегических интересов в регионе. Мы будем продолжать оказывать давление... Призываю все мировое сообщество не оставлять это без внимания", — заявил Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Эрдоган призвал ООН и МУС "расследовать преступления" Израиля в Газе
Лента новостей
0