Мэрия Бишкека готова помочь ввести в эксплуатацию пять домов KG Group

© Sputnik / Алексей ФилипповРабочие на строительстве жилого комплекса. Архивное фото
Рабочие на строительстве жилого комплекса. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Выяснилось, что проблемные объекты у KG Group есть не только в Бишкеке, но и в Оше.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Сегодня дольщики компании KG Group встретились с управделами президента КР Каныбеком Туманбаевым и попросили власти разрешить проблему с вводом в эксплуатацию, а также завершением строительства домов. По их словам, только в одном доме не достроено 299 квартир.
Ранее в ГКНБ заявили, что в спецслужбу обратились дольщики строительной компании KG Group. По информации ведомства, компания построила в Бишкеке шесть многоквартирных домов, но ни один из них не сдан в эксплуатацию, поскольку все возведены без разрешительных документов. Они просили принять меры в отношении главы стройкомпании. Позже стало известно, что гендиректор KG Group Имамидин Ташов объявлен в розыск. Его обвиняют по статьям "Насильственный захват власти" и "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" Уголовного кодекса КР.
На встрече присутствовали глава Госстроя Нурдан Орунтаев, мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, а также представитель KG Group. Последний заявил, что для завершения строительства всех объектов требуется около 5 миллионов долларов.
Каныбек Туманбаев заявил, что проблемные объекты этой стройкомпании есть в Бишкеке и Оше и то, что дома не достроены, — полностью вина фирмы.
"Вчера представители компании говорили, что дольщики не дают деньги и поэтому дома не могут достроить, а сегодня выясняется другое. В большинстве своем все граждане выплатили полностью сумму за недвижимость. Есть те, кто оплатил с котлована. В компании денег нет. В среднем стоимость одного квадратного метра составляла 370 долларов. Дольщики говорят, что дома не вводят в эксплуатацию, но ведь государство не может просто так это делать. Значит, есть определенные нарушения", — сказал Туманбаев.
В свою очередь мэр отметил, что муниципалитет готов помочь с вводом в эксплуатацию пяти объектов компании.
"В рамках поручения президента мы готовы помочь ввести в полную эксплуатацию пять объектов. Однако для этого необходимо, чтобы все долги и нарушения были устранены. Сейчас электроэнергию дольщики оплачивают по производственной стоимости, после ввода в эксплуатацию оплата снизится", — сказал Джунушалиев.
Гендиректор строительной компании KG Group Имамидин Ташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Имамидин Ташов обсуждал план госпереворота, он объявлен в розыск — глава ГКНБ
Лента новостей
0