Наезд на девочку в Балыкчи — генпрокурор заявил, что виновника накажут

© Фото / пресс-служба Генпрокуратуры КРГенеральный прокурор Курманкул Зулушев во время коллегии по итогам 2023 года
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев во время коллегии по итогам 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Сейчас следствие проверяет, был ли сотрудник милиции пьян во время ДТП.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Виновник автонаезда на девочку в Балыкчи понесет наказание в рамках закона, заявил на пресс-конференции генеральный прокурор Курманкул Зулушев.
По его словам, сейчас следствие проверяет, был ли подозреваемый начальник ГОВД Балыкчи пьян во время ДТП.

"Прокуратура сразу возбудила уголовное дело. Подозреваемый скрывался, сотрудники ГКНБ задержали его в Бишкеке. Брата экс-начальника ГОВД задержали за содействие в укрывательстве преступления. Что касается отказа [родителей пострадавшей] от претензий... Как завершится дело, решит следствие, но в любом случае произошедшему будет дана оценка в рамках закона", — сказал Зулушев.

Он отметил, что ДТП с участием ребенка относится к преступлениям, совершенным по неосторожности.
"Однако в данном случае надо учитывать, что начальник ГОВД — должностное лицо, оставил место происшествия, не оказал помощь", — подчеркнул генпрокурор.
26 января в Балыкчи сбили 11-летнюю А. Ф., она попала в реанимацию. Выяснилось, что автомобиль Geely Monjaro, на котором был совершен наезд, относится к ГОВД. В милицию пришел участковый, он сообщил, что сбил девочку и скрылся с места.
В СМИ появилось видеообращение отца пострадавшей, который заявил, что за рулем машины был руководитель городской милиции. Расследование автонаезда взяло под контроль руководство МВД. Начальника ГОВД Бектура Осмонбаева и его брата, утверждающего, что был за рулем, освободили от занимаемых должностей, а позже задержали.
Девочка в палате больницы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Наезд на девочку в Балыкчи — отец отказался от претензий к милиционеру
Лента новостей
0