Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Следует избегать подстрекательской риторики — ООН о словах Макрона об Украине

© AFP / FEDERICO PARRAФлаг Организации Объединенных Наций. Архивное фото
Флаг Организации Объединенных Наций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Ранее президент Франции заявил, что страны ЕС договорились создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. ООН призывает избегать подстрекательской риторики вокруг конфликта на Украине, заявил на брифинге официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на помощь Киеву. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Макрон сказал, что страны Евросоюза договорились создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. По его словам, Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну", лидеры западных государств обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Отвечая на вопрос, не считают ли в ООН риторику Макрона эскалационной, Дюжаррик подчеркнул, что "с начала этого конфликта мы слышали много риторики, у которой был потенциал к подливанию масла в огонь".

"Наш призыв был последовательным всегда — избегать такой риторики. Об этом мы говорили с начала конфликта", — отметил он.

Ранее заявление Макрона осудили лидеры политических партий Франции. В частности, глава фракции крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен сказала, что нужно отдавать себе отчет в серьезности подобных заявлений, так как "речь идет о мире или войне во Франции".
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Конгрессмен предложил США перестать финансировать ООН и выйти из нее
Лента новостей
0