Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лидеры партий Франции осудили Макрона за заявление об отправке войск на Украину

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануель Макрон
Президент Франции Эммануель Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Лидеры политических партий Франции осудили непродуманность и легкомыслие заявлений Эммануэля Макрона, ранее не исключившего отправку солдат стран ЕС на Украину. Об этом сообщает РИА Новости.
Лидер социалистов Оливье Фор в соцсети Х отметил тревожное легкомыслие президента, который в ходе пресс-конференции выразил готовность вовлечь Францию и сделать ее соучастницей конфликта (на Украине).
"Поддерживать Украину — да. Вступать в войну с Россией и втягивать в нее весь континент — безумие", — написал Фор.
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Позже премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за заявлением Макрона также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой России.
"Заявление о возможной мобилизации французских солдат на Украине меняет суть конфликта! Это заявление Макрона, которое повлечет за собой ужасные последствия, сделано без какого-либо обсуждения в парламенте. Продумана ли такая позиция?" — задался вопросом глава партии республиканцев Эрик Сьотти.
Слова Макрона осудили все политические силы во Франции, включая главу фракции крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и основателя левой партии "Непокорившаяся Франция" Жана-Люка Меланшона.
Макрон, говоря о возможной отправке войск на Украину, играет в военачальника, считает Ле Пен. Нужно отдавать себе отчет в серьезности подобных заявлений, потому что речь идет о мире или войне во Франции, отметила она.
Меланшон войну против России назвал безумием, а нынешнюю "вербальную эскалацию" — безответственностью.
Отправка французских войск на Украину станет началом третьей мировой войны, считает лидер партии "Патриоты" Флориан Филиппо. Макрона он назвал безумцем и призвал парламент, если потребуется, заблокировать возможное решение об отправке войск.
Возможная отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией, заявил ранее РИА Новости глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются игрой с огнем. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Президент РФ Владимир Путин, говоря о специальной военной операции, заявлял, что "победа будет за нами", а мир будет тогда, когда Россия достигнет своих целей в СВО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в США знают, что Украина не сможет победить в вооруженном конфликте с РФ.
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
ЕС создал коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия — Макрон
Лента новостей
0