Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Попов: боевики ИГ* в Афганистане угрожают проекту CASA-1000

© Фото / предоставлено Дмитрием ПоповымЭксперт по проблемам Центральной Азии РИСИ Дмитрий Попов
Эксперт по проблемам Центральной Азии РИСИ Дмитрий Попов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт по проблемам Центральной Азии, руководитель Уральского информационно-аналитического центра РИСИ Дмитрий Попов прокомментировал реализацию энергетического проекта CASA-1000.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Попов: проект CASA откладывается из-за сложных политических условий

В Душанбе прошло очередное заседание таджикско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны обсудили проект строительства региональной линии электропередачи CASA-1000, реализация которого до сих пор не начата в полном объеме.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Попов заявил, что внедрение проекта CASA-1000 постоянно откладывается из-за сложных политических и экономических условий.

"Главная проблема — сложная обстановка на севере Афганистана, то есть на территориях, через которые должна пройти ЛЭП. Здесь растет активность движения талибов и террористической группировки ИГ*. В 2018 году боевики несколько раз взрывали опоры линии электропередачи в этом регионе и захватывали сотрудников энергетических компаний, в том числе иностранцев, которые участвуют в реализации проекта. Именно из-за проблем безопасности из проекта ранее вышел его инфраструктурный донор в регионе — Азиатский банк развития", — отметил Попов.

Поле опийного мака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Здесь опий соседствует с гелиостанциями — эксперт об экономике Афганистана
По его словам, работу CASA также могут осложнить противоречия между государствами — членами консорциума, так как существуют трудности в двусторонних отношениях Пакистана и Афганистана, Кыргызстана и Таджикистана. Кроме того, результативность работы будут снижать конкурирующие электросетевые проекты в Узбекистане и Туркменистане.

Проект CASA-1000 должен связать Центральную и Южную Азию линией электропередачи, которая пройдет через четыре государства — из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Проект даст республикам Центральной Азии возможность зарабатывать на производстве электричества. В Кыргызстане пик потребления электроэнергии приходится на зимний период, а летом появляются излишки, в Пакистане и Афганистане — наоборот.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0