Какие безалкогольные напитки могут привести к смерти, рассказали ученые

Специалисты изучили данные о 450 тысячах человек из 10 стран. За их здоровьем наблюдали в течение 16 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Международная группа ученых доказала, что регулярное употребление колы, лимонада и похожих сладких безалкогольных напитков увеличивает риск преждевременной смерти и развития опасных заболеваний, пишут "Известия".

Двадцать продуктов, помогающих избавиться от жира на животе, назвали ученые
Издание отмечает, что даже замена сладкой газировки "версиями" без сахара не улучшает ситуацию. Специалисты изучили данные о 450 тысячах человек из 10 стран, средний возраст которых составил 50 лет. Исследователи наблюдали за их здоровьем в течение 16 лет и проводили анкетирование, узнавая о пищевых привычках, физической активности, употреблении табака и алкоголя.

Участников эксперимента разделили на две группы: тех, кто выпивал менее одного стакана (250 миллиграммов) сладких напитков в месяц, и тех, кто употреблял не меньше двух стаканов в день.

"За годы исследования скончались 11,5 процента тех, кто пил много газировки. При этом в контрольной группе умерли 9,3 процента людей", — сообщили ученые.

Выяснилось, что риск ранней смерти у любителей сладких газированных напитков на 17 процентов выше по сравнению с остальными.