Ого! Слова Садыра Жапарова о Максиме Бакиеве и еще 4 события, удивившие нас

В новый список вошли грандиозное шествие Бессмертного полка в Бишкеке, триумф Дмитрия Бивола, словесная дуэль между депутатом и министром, а также массовые отравления в Кыргызстане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий в Кыргызстане, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей в рамках рубрики "Ого!".
Бессмертный полк в Бишкеке. В понедельник кыргызстанцы отметили День Победы: в столице и других городах прошли многочисленные шествия Бессмертного полка. Масштабность международной акции поразила и на этот раз: на улицы Бишкека с портретами участников ВОВ вышли более 15 тысяч человек! У Вечного огня колонну встретил красочный флешмоб "Вальс Победы".
Чтобы снова ощутить атмосферу того дня, советуем посмотреть этот фоторепортаж.
Кстати, в акции поучаствовали и кыргызстанцы, проживающие в России: наши земляки вышли на шествие в Москве.
Задержание Ширшова. Во вторник Госкомитет национальной безопасности сообщил о задержании Алексея Ширшова — "серого кардинала" энергетики времен Курманбека Бакиева. Его подозревают в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". По решению суда Ширшова отпустили под домашний арест.
Сегодня президент Садыр Жапаров рассказал, что встречался с ним. По словам главы государства, 6-7 месяцев назад Ширшов вышел на него через помощников. В том же посте Жапаров упомянул Максима Бакиева, приближенным которого считают Ширшова.
Президент Садыр Жапаров
"Кто еще знает, куда вывез деньги Максим, сообщите. Мы не будем задерживать тех, кто помогает государству. Мы сотрудничаем в интересах страны и народа. И самое главное, что мы не будем вмешивать их в государственные дела", — заверил президент.
Триумф Дмитрия Бивола. Воскресенье запомнилось кыргызстанцам приятной новостью: уроженец КР, россиянин Дмитрий Бивол сенсационно одолел легенду бокса Сауля "Канело" Альвареса, защитив титул чемпиона в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации. Победу Биволу судьи отдали единогласно. После боя мексиканец потребовал реванша.
С победой боксера поздравил Садыр Жапаров. Бивол пообещал приехать в Кыргызстан при первой же возможности. Интересные факты о нем мы собрали в одном материале.
Депутат vs министр. Во вторник в Кырнете обсуждали словесную дуэль между депутатом Жогорку Кенеша Кундузбеком Сулаймановым и министром образования и науки Алмазбеком Бейшеналиевым. Народный избранник обрушился на главу министерства с критикой, но получил отпор. Это произошло на заседании парламентского комитета по социальным вопросам.
1 / 2

Депутат Кундузбек Сулайманов

2 / 2

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев

Сулайманов заявил, что Минобрнауки под руководством Бейшеналиева "топчется на месте". По его словам, "такой человек не то что пять лет — даже пять минут не должен работать." В ответ Бейшеналиев заявил, что ранее депутат просил его назначить директором профлицея в Токтогуле свою помощницу.
"Вы критикуете меня из-за того, что я вас не послушал. Если есть обиды, говорите мне лично. Если говорите публично, я тоже буду отвечать открыто. Ваша помощница не подходит по критериям, она ваша личная помощница, я не могу назначить ее директором лицея, извините", — сказал министр.
Серия массовых отравлений. В начале мая по Кыргызстану прокатилась волна массовых отравлений. 2 мая в Оше как минимум 56 человек отравились пирожными. Эпидемиологи проверили один кондитерский цех и пришли к выводу, что причиной отравления стала изготовленная там продукция. 5 мая в Бишкеке шаурмой отравились 11 человек. Точку фастфуда оштрафовали на 13 тысяч сомов, закрыв ее до получения результатов экспертизы. 8 мая на кыз узатуу в Сулюкте отравились 32 человека.
По всей стране начались внеплановые проверки магазинов и рынков.
По теме:
Древний вулкан в Кыргызстане и другие видео недели — обзор
Фото недели: от армии папы римского до гонок на копьях в Кабуле