Древний вулкан в Кыргызстане и другие видео недели — обзор

© Sputnik / Влад УшаковКаньоны Конорчок. Архивное фото
Каньоны Конорчок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Победа уроженца КР Дмитрия Бивола над легендой бокса, вулкан в Кыргызстане, огромные пробки на въезде в Бишкек… Вспоминаем видео уходящей недели, заинтересовавшие наших читателей.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев за прошедшие семь дней.

Кормлению грудью обнуляет риск опасной болезни?

Правда ли, что кормление грудью сводит к минимуму риск развития рака молочной железы, рассказала член Российской и Европейской школ онкомаммологов, врач высшей категории, заведующая хирургическим отделением маммологии Национального центра онкологии и гематологии КР Чолпон Доолоталиева.
@sputnik.kg Специалист о поврежденном гене человека #ракгруди #маммолог #роды ♬ оригинальный звук - sputnik.kg
"До недавнего времени считалось, что да, так и есть, но сейчас наблюдается тенденция заболевания раком молочной железы и многодетных мам. В Кыргызстане много женщин, которые имеют по 6-10 детей, кормят их, однако и у них выявляют рак груди. Это говорит о том, что как таковой большой зависимости нет", — объяснила онколог-маммолог.

До мурашек! Как прошел музыкальный конкурс в Бишкеке

В Бишкеке прошел конкурс военно-патриотической песни "Споемте, друзья!". Он был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На участие в конкурсе подали заявки больше ста человек, лучшие из них выступили 5 мая перед зрителями.

Сколько товаров из России покупают кыргызстанцы

Какие товары по большей части завозятся в Кыргызстан из России, выяснили корреспонденты Sputnik, изучив отчеты специалистов Национального статистического комитета.
 
Согласно статистике, в год в Кыргызстан завозят пшеницы на 51 миллион долларов, из них на Россию приходится 58 процентов. Еще выше доля российского подсолнечного масла — 72 процента от денежного объема импорта.
Шоколад — 70 процентов поступает в Кыргызстан из России;
бензин — 97 процентов;
природный газ — 85 процентов;
средства для волос — 61 процент;
зубные пасты и щетки — 62 процента;
чистящие средства — 54 процента;
лесоматериалы — 99 процентов.

Тысячи велосипедистов на площади Оша

На центральной площади Оша под девизом "Здоровый образ жизни" прошел массовый велопробег.
Мероприятие, ставшее традиционным, проводится мэрией южной столицы каждый год. В 2022-м велопробег организовали в шестой раз. Глава аппарата мэрии Камчыбек Досматов призвал ошан вести здоровый образ жизни и вручил участникам поощрительные подарки.

Как менялось население Кыргызстана на протяжении века

Как увеличивалось население Кыргызстана на протяжении более ста лет, наглядно показал Sputnik.
 
По сведениям из открытых источников, в 1926 году на территории республики проживал 1 миллион человек. К середине XX века численность населения достигла 1,7 миллиона. К концу столетия показатель вырос почти до 5 миллионов. Согласно данным на 2022 год, в Кыргызстане проживают 6,8 миллиона человек.

Огромные пробки на въезде в Бишкек

С началом праздничных майских выходных в Бишкеке возросло число желающих выехать на отдых за город.
Вечером в верхней части столицы образуются большие автомобильные заторы. По словам очевидцев, пробки растягиваются от села Беш-Кунгей до новостройки "Кок-Жар". В милиции сообщили, что сотрудники УПСМ регулируют движение на дорогах.

Как прошел Айт-намаз в центре Бишкека

Второго мая в Бишкеке состоялся Айт-намаз по случаю окончания священного месяца Рамазан.
Впервые с начала пандемии коронавируса коллективный намаз провели на площади имени Турдакуна Усубалиева (Старая площадь). В 2020–2021 годах праздничную молитву читали в мечетях. Среди присутствующих были президент Садыр Жапаров, спикер ЖК Талант Мамытов, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, другие члены кабмина, депутаты парламента.

Вулкан в Кыргызстане

@sputnik.kg А вы были здесь? #каньон #сказка ♬ оригинальный звук - sputnik.kg
В Кыргызстане на этом месте находится древний вулкан. Он расположен в паре часов езды от Бишкека в каньонах Конорчок. Возраст потухшего вулкана оценивается в 2,5-3 миллиона лет. Каньоны тянутся на несколько километров.

Уроженец Кыргызстана Дмитрий Бивол победил легенду бокса Альвареса

Уроженец Кыргызстана, россиянин Дмитрий Бивол вышел на бой против Сауля "Канело" Альвареса на фоне флага Кыргызстана. Бивол одержал уверенную победу над сильнейшим боксером современности и защитил чемпионский титул WBA.
Посвятил он свою победу всем, кто родом из маленького города и хочет чего-то достичь, кто чем-то занимается и верит в себя. Дмитрий Бивол родился и вырос в Токмоке (60 километров от Бишкека).
Фергюсона жестко нокаутировали — самые яркие моменты турнира UFC 274 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Фергюсона жестко нокаутировали — самые яркие моменты турнира UFC 274
Лента новостей
0