БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Линия нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс на энергетическую войну с Россией может обернуться проблемами для страны, заявил в статье для The Guardian обозреватель Уилл Хаттон.
Он считает, что приверженцы Brexit будут управлять судьбами британцев в течение следующих двух лет и уже сейчас становится ясна "степень угрозы, которую они представляют для нашего благополучия и безопасности". По словам Хаттона, энергетическая политика Лондона несерьезна и подрывает его же интересы, планы правительства по введению ограничений на стоимость российского газа не обеспечивают стране "никакой финансовой устойчивости".
"Энергетическая политика во времена потенциально длительных перебоев с поставками должна быть рассчитана на долгосрочную перспективу. Она должна защищать бизнес так же, как и потребителей. Она должна быть финансово сбалансированной и не создавать риски отключений электроэнергии. В этом смысле планы нашего правительства являются провальными по всем пунктам", — резюмировал обозреватель.
Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях. Руководителей правительства назвали "самими плохими людьми у руля в самые плохие для Британии времена", обвинили в "доведении страны до ручки". Многие спрогнозировали трудности с "нормальным количеством тепла и нормальной едой". Комментаторы негативно отзываются о правящей партии и заявляют, что экс-премьер Борис Джонсон убил 200 тысяч британцев своей "бездарной политикой во время пандемии, а теперь консерваторы хотят взять планку в миллион смертей этой зимой от холода, голода и отсутствия медицинской помощи".