20 лет назад Чолпонбек Жээналиев добровольцем отправился в зону боевых действий в Баткенской области. "Местные жители встречали нас как освободителей. Бандиты с ними не церемонились", — рассказывает он.
Горе пришло в семью Шадыбековых летом 1999 года, когда на территорию КР вторглись боевики из Исламского движения Узбекистана*. Касымбек работал милиционером и был захвачен в плен. Боевики казнили мужчину, а его сестра Рабия Шадыбекова добилась встречи с президентом, чтобы найти тело брата. Она рассказала свою историю Sputnik Кыргызстан.
Шейшенбек Байзаков два года пытался бороться с произволом в тюрьмах. Он первым во всеуслышание рассказал, как из "общака" выплачиваются деньги сотрудникам ГСИН, как на зону проводят проституток… Он подозревает, что криминальный мир приложил все усилия, чтобы его в итоге сняли с должности.